Черноморская районная общественно-политическая газета
29 июля 2022 г.

Прокуратурой Черноморского района подведены итоги работы за первое полугодие 2022 года

Прокуратурой Черноморского района подведены итоги работы за первое полугодие 2022 года


Об итогах работы по исполнению законов на территории района рассказал прокурор Черноморского района старший советник юстиции Станислав Шестаков.
- Станислав Владимирович, расскажите о результатах работы прокуратуры района за период с 01.01. по 01.07.2022 года.
- Защита прав и законных интересов граждан является одной из основных задач, стоящих перед надзорным ведомством. При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства прокуратурой района в 2022 году выявлено 1019 нарушений закона. 
На нормативные правовые акты органов местного самоуправления принесено 112 протестов, в суд направлено 50 исков, внесено 313 представлений об устранении нарушений законодательства, по результатам возбужденных прокуратурой района административных материалов 23 лица привлечено к административной ответственности с назначением штрафов на сумму свыше 900 тысяч рублей, 60 лиц предостережено о недопустимости нарушений закона, в правоохранительные органы направлено 3 материала для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ. 
Пристальное внимание уделялось жилищным правам граждан, в том числе, несовершеннолетних, детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей, трудовым правам граждан, в том числе, в сфере оплаты труда, земельным правам, правам на пенсионное, социальное обеспечение, а также правам граждан на объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение их обращений.
- На Ваш взгляд, какое направление надзорной деятельности требует особого внимания?
- Органы прокуратуры охватывают своим вниманием практически все сферы жизнедеятельности. Лично для меня одним из приоритетных направлений надзорной деятельности продолжает оставаться прокурорский надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи.
- Какие меры приняты прокуратурой для защиты прав детей-сирот?
- Соблюдение прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требует пристального внимания со стороны государства. Роль органов прокуратуры заключается в обеспечении реального соблюдения прав данной категории несовершеннолетних.
Прокуратурой района регулярно проводятся проверки исполнения законодательства о жилищном обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Несмотря на то, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, органом местного самоуправления включены в список подлежащих обеспечением жилым помещением, жилые помещения длительное время не предоставляются. Для защиты их жилищных прав предъявляются исковые заявления. В первом полугодии прокуратурой района заявлено 1 исковое заявление о предоставлении ребенку-сироте благоустроенного жилья. 
- Не теряет своей актуальности вопрос противодействия коррупции. Каковы результаты деятельности прокуратуры района в этом направлении?
- Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции является одним из основных направлений деятельности прокуратуры Российской Федерации, которое непосредственно связано с укреплением законности в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также коммерческих структур. 
Работа прокуратуры в указанном направлении организуется не только путем осуществления мероприятий, направленных на выявление и пресечение правонарушений, но и путем разработки профилактических мер.
Работниками прокуратуры района регулярно проводятся мероприятия по правовому просвещению в сфере противодействия коррупции.
Так, среди трудового коллектива органов местного самоуправления района проводятся лекции по вопросам представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, ответственности за коррупционные правонарушения.
На сайте администрации Черноморского района  размещаются публикации по вопросам дисциплинарной, гражданско-правовой ответственности за коррупционные правонарушения. Указанная информация также освещается в СМИ района.
Если говорить о результатах надзора в сфере противодействия коррупции, то необходимо привести следующий пример. 
В ходе проведения надзорных мероприятий исполнения требований Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» установлены факты неполноты нормативно-правового регулирования в указанной сфере правоотношений.
Так, прокуратурой района изучены Положения о проверке достоверности и полноты сведений, предоставленные гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы и муниципальными служащими администраций сельских поселений района. 
В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и в связи с принятием Федерального закона от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» принят Указ Президента Российской Федерации от 10.12.2020 № 778 «О мерах реализации отдельных положений Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Указ №778).
В соответствии с п. 4 Указа № 778 внесены изменения в Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2009 № 1065 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению» в части направления запроса о получении информации о цифровых финансовых активах, цифровой валюте.
Вместе с тем, положениями не предусмотрены внесенные Указом Президента Российской Федерации от 10.12.2020 № 778 изменения, регламентирующие вопрос истребования информации по цифровым активам и валюте.
По результатам проверки в адрес органов местного самоуправления на указанные постановления внесено 7 протестов.
Также прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции в части несвоевременного размещения на официальном сайте сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера должностных лиц органов местного самоуправления. 
По данному факту прокуратурой района приняты меры прокурорского реагирования.
- Станислав Владимирович, расскажите о результатах надзорной деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства?
- В ходе проведения проверок особое внимание уделяется вопросам соблюдения жилищных прав граждан, в том числе, при оказании услуг по управлению жилищным фондом, обеспечения надлежащей подготовки и бесперебойного прохождения отопительного периода, своевременного и качественного проведения капитального ремонта многоквартирных домов, целевого расходования организациями коммунального комплекса финансовых ресурсов, обеспечения законности в сфере тарифного регулирования, раскрытия информации.
Выявлены факты неразмещения платежных документов в государственной информационной системе ЖКХ в деятельности 3 управляющих компаний, в связи с чем прокуратурой района в отношении их руководителей возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ, а также в их адрес внесены представления.
Подготовила А. Давыдко, 
заместитель прокурора Черноморского района

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий