Черноморская районная общественно-политическая газета
29 апреля 2022 г.

Противодействие коррупции

Противодействие коррупции


 Госавтоинспекция Черноморского района информирует о последствиях попыток склонения сотрудников ГИБДД к совершению коррупционных правонарушений и напоминает о недопущении дачи (попыток дачи) взяток.

Одним из приоритетных направлений деятельности МВД России является противодействие коррупции, формирование в обществе негативного отношения к коррупционным проявлениям. Непрерывно осуществляется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие данного вида правонарушений.

Уголовный кодекс Российской Федерации разграничивает взяточничество - на получение взятки (статья 290УК РФ) и дачу взятки (статья 291 УК РФ).

В попытке избежать административного преследования за нарушение Правил дорожного движения лицо, предлагающее сотруднику ГИБДД взятку, подвергает себя уголовному преследованию. Взяткой считается любой предмет, независимо от его природы, предлагаемый должностному лицу, в обмен на совершение (либо бездействие) последним определенных действий. Государственный служащий не имеет права принимать от гражданских лиц никакие материальные ценности, предметы, деньги и прочее. Совершение деяния считается завершенным с того срока, как предмет был предложен сотруднику – правонарушением считается даже попытка дачи взятки должностному лицу.

В целях предотвращения фактов склонения сотрудников Госавтоинспекции к коррупционным действиям в салонах патрульных автомашин ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия как снаружи, так и внутри салона автомобиля. Любая попытка гражданина уйти от ответственности за нарушения ПДД, предложив инспектору ДПС взятку, фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела по статье 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Дача взятки».

 

ОГИБДД ОМВД России по Черноморскому району

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий