Черноморская районная общественно-политическая газета
7 февраля 2023 г.

Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность плодоовощной продукции

Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность плодоовощной продукции


Ситуация по надзору за качеством и безопасностью плодоовощной продукции остается на контроле Территориального  отдела по Черноморскому и Раздольненскому районам.

В пищевом рационе человека свежие плоды и овощи должны занимать особое и существенное место, так как они являются важными источниками основными витаминов, макро- и микроэлементов, органических кислот, углеводов, пектиновых веществ и активной клетчатки, необходимых для жизнедеятельности организма.

Территориальным отделом по Черноморскому и Раздольненскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю проводится работа по контролю за качеством и безопасностью плодоовощной продукции,в том числе с проведением лабораторных исследований качества и безопасности.

В 2022 году исследовано 219 проб  плодоовощной продукции на соответствие требованиям техническим регламентам, в т.ч. по санитарно-химическим показателям 182 пробы, по паразитологическим показателям - 92 пробы. 

Все пробы  соответствовали требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) .

В рамках надзорных мероприятий проверено 32 субъекта по реализации плодоовощной продукции, проведено 18 плановых и 14 внеплановых проверок.  Проинспектировано 4 930 кг. продукции   

Информация о продукции, не соответствующей обязательным требованиям, размещается на сайте Роспотребнадзора http://www.rospotrebnadzor.ru/ в разделе «Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей».

 

 

Территориальный отдел по Черноморскому и Раздольненскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю.

 

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий