Черноморская районная общественно-политическая газета
12 октября 2022 г.

С 1 сентября 2022 года начали действовать новые правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда

С 1 сентября 2022 года начали действовать  новые правила обучения по охране труда  и проверки знания требований охраны труда


Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464 утверждены Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, которые начали действовать с 1 сентября 2022 года.
Так, Правила регулируют проведение инструктажей по охране труда, стажировок на рабочем месте, обучение оказанию первой медицинской помощи, обучение применению средств индивидуальной защиты. 
Также закреплены особенности обучения по охране труда на микропредприятиях. Так, например, работодатели, отнесенные в соответствии с законодательством Российской Федерации к микропредприятиям, вправе для всех видов инструктажа по охране труда вести единый документ регистрации проведения инструктажа по охране труда. 
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации осуществляет формирование и ведение реестра организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда (в части обучения по охране труда), реестра индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, и реестра обученных лиц. 
При этом, документы, подтверждающие проверку у работников знания требований охраны труда, и выданные до 1 сентября 2022 года, действительны до окончания своего срока.
А.В. Давыдко, 
заместитель прокурора Черноморского района 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий