Черноморская районная общественно-политическая газета
29 марта 2023 г.

ШКОЛЬНОЕ ИНИЦИАТИВНОЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ — НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ИНИЦИАТИВНОГО БЮДЖЕТИРОВАНИЯ

ШКОЛЬНОЕ ИНИЦИАТИВНОЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ — НОВОЕ  НАПРАВЛЕНИЕ ИНИЦИАТИВНОГО БЮДЖЕТИРОВАНИЯ


22 марта в зале администрации Черноморского района состоялось совещание с руководителями общеобразовательных учреждений Черноморского района на тему «Школьное инициативное бюджетирование». 
В мероприятии приняли участие начальник Центра изучения гражданских инициатив ГБОУВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова» Наталья Кропотова, заведующая отделом проектного управления и инициативного бюджетирования Министерства финансов Крыма Алина Кадкина, начальник финансового управления администрации Черноморского района Эльнара Мустафаева, представители сферы образования Черноморского района.
Эльнара Мустафаева проинформировала присутствующих о том, что вопрос инициативного бюджетирования в Крыму по состоянию на сегодня является приоритетным. Несколько поселений Черноморского района успешно принимают активное участие в реализации данной программы. 
Наталья Кропотова рассказала, что школьное инициативное бюджетирование — это новое направление инициативного бюджетирования, направленное на вовлечение школьного сообщества в принятие бюджетных решений для развития школьной территории и инфраструктуры, которое предусматривает комплекс мероприятий, направленных на вовлечение учащихся 8-11 классов в решение вопросов местного значения. Целью программы школьного инициативного бюджетирования является формирование гражданской компетентности и активной жизненной позиции школьников в определении приоритетов расходования средств местного бюджета, что соответствует целям национального проекта «Образование». 
Реализация проектных предложений может осуществляться по следующим направлениям: техническое оснащение и переоснащение объектов школьной инфраструктуры, а также проведение ремонта помещений общеобразовательных организаций.
Рабочими органами школьного инициативного бюджетирования являются Ценр изучения гражданских инициатив, координаторы проекта в муниципалитетах, штаб ШкИБ в школах, советы обучающихся и инициативные граждане — волонтеры.
Наталья Владимировна отметила, что координаторам Проекта в муниципальных районах необходимо предусмотреть софинансирование Проекта школьного инициативного бюджетирования из бюджета района и своевременно осуществить подачу заявки на республиканский конкурс. Были озвучены также задачи директоров образовательных организаций, штаба ШкИБ, предложена типология проектов, механизм организации и проведения конкурсного отбора проектов, формирования и подачи заявки на конкурс,а также другие организационные вопросы.
Было отмечено, что субсидия на поддержку одного проекта составляет не более 350 тысяч рублей, а софинансирование со стороны бюджета муниципального района — не менее 5%.
Также в ходе совещания вниманию представителей образовательной сферы были предложены этапы проектной игры «Школа мечты».
Наталья Кропотова отметила в ходе выступления, что началом подготовки считается 31 марта текущего года, внесение проекта в администрацию — 24-27 апреля, приём документов Министерством финансов Крыма будет проходить с 28 апреля до 29 мая 2023 года.
Важно, что участникам мероприятия были представлены примеры реализованных проектов «Школьного инициативного бюджетирования» в других регионах России. 
Наталья Иванюта

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий