Черноморская районная общественно-политическая газета
29 апреля 2022 г.

Скутер – это не игрушка!

Скутер – это не игрушка!


         Госавтоинспекция Черноморского района напоминает - мопедом разрешено управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, прошедшим обучение в автошколе и получившим водительское удостоверение категории «М».

Кроме того, за управление мопедом, скутером, мотоциклом без соответствующего права несовершеннолетнему водителю по достижении им 16- летнего возраста грозит административная ответственность – штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Материал об административном правонарушении направляется для рассмотрения и принятия решения на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, где также рассматривается вопрос о постановке несовершеннолетнего на профилактический учёт в отделение по делам несовершеннолетних.

Если собственник транспортного средства передал право управления несовершеннолетнему, то составляется административный материал по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права) - влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Стоит помнить, что мототранспорт, в первую очередь. - это  средство повышенной опасности, управление которым требует от водителя соответствующих навыков вождения.

Госавтоинспекция обращает внимание взрослых участников дорожного движения на необходимость пристального контроля за подростками, исключить возможность их доступа к ключам от транспортных средств, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения.

Уважаемые родители! Подумайте, прежде чем купить своему ребёнку травмаопасный вид транспорта –мотороллер или скутер. Безобидные на первый взгляд подарки порой оборачиваются трагедией.

 

ОГИБДД

ОМВД России по Черноморскому району

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий