Черноморская районная общественно-политическая газета
27 сентября 2022 г.

«СОЛНЫШКО» СОГРЕВАЕТ СВОИМ ТЕПЛОМ 124 МАЛЬЧИШЕК И ДЕВЧОНОК!

«СОЛНЫШКО» СОГРЕВАЕТ СВОИМ ТЕПЛОМ 124 МАЛЬЧИШЕК И ДЕВЧОНОК!


27 сентября свой профессиональный праздник отметили воспитатели и все дошкольные работники России. Как живёт одно из детских дошкольных учреждений Черноморского района, мы попросили рассказать в преддверии Дня воспитателя заведующего детского сада «Солнышко» Наталью Валериевну Мангул. 
МБДОУ «Детский сад № 2 «Солнышко» функционирует с 1964 года. Согласно проекту, здание может принять одновременно 150 детей. Сегодня «Солнышко» посещают 124 воспитанника.
 Трудовая деятельность Натальи Мангул началась в 1989 году в Новосельской школе, где она работала лаборантом. По окончании Ялтинского педагогического училища получила диплом учителя начальных классов и с 1992 по 2007 год работала учителем начальных классов в Черноморской начальной школе, Черноморской средней школе №3. В 2005 году окончила Ялтинский государственный университет. Работала в Черноморской школе-интернат 1-2 ступеней воспитателем, учителем начальных классов, завучем по воспитательной работе, а затем в Черноморской средней школе №2 учителем индивидуального обучения. Трудовой стаж Натальи Мангул составляет более 29 лет, 23 из которых — педагогический. 
- Наталья Валериевна, расскажите о коллективе возглавляемого Вами учреждения. Можно ли назвать вас семьёй?
- На протяжении семи лет работы я собирала свой коллектив по зёрнышку, и каждое «зёрнышко» — это человек, который любит детей, отдает им все свои силы, знания, умения. Все эти люди инициативны, ответственны, знающие свою работу. Всего в детском саду трудятся 40 сотрудников: 12 педагогических работников, служащие, специалисты, вспомогательный персонал. Все мы — одна большая, дружная семья. Работает наш коллектив по принципу взаимопонимания, взаимовыручки, доверия и, конечно же, творчества. 
- С какого года Вы возглавляете детский сад №2 «Солнышко»?
- Назначена на должность заведующего МБДОУ «Детский сад №2 «Солнышко» я была в сентябре 2015 года. В детском саду функционирует 6 групп, каждая из которых расчитана на 25 воспитанников. Общее количество детей, которых может принять учреждение, — 150.


- Какую роль, на Ваш взгляд, играет детский сад в жизни ребёнка?
-Детский сад — это не просто место, куда родители могут отдать своих детей на время рабочего дня. Кроме обучающих и развивающих занятий, которые ежедневно проводят высококвалифицированные педагоги и специалисты (музыкальный руководитель, инструктор по физическому воспитанию, логопед, психолог), здесь есть ещё и то, чему невозможно научить на занятиях. Именно в дошкольном возрасте у детей формируются понятия о жизни: как вести себя с друзьями, как помогать другим, как отстаивать свои права. Всему этому невозможно в полной мере научиться дома. Все психологи и педагоги сходятся во мнении, что ребёнок, посещающий детский сад, получает определённые навыки, которые потом пригодятся ему в жизни.
- Как проходит день ребенка в детском саду?
- За день ребёнок в детском саду успевает так много узнать, сделать, освоить и решить! Мы ведём активную работу по сбережению здоровья, физическому развитию, повышению двигательной активности наших воспитанников, а также развитию их  музыкальных способностей. Этому способствует предметно развивающая среда: огромный спортивный зал с современным оборудованием, физкультурные уголки в группах. Наша гордость — светлый, просторный музыкальный зал, который является центром эстетического развития детей. Зал оснащен новейшим техническим оборудованием: у нас есть музыкальные инструменты для детей и взрослых, ноутбук, музыкальный центр, микрофоны, интерактивная доска, цифровое пианино, различные костюмы для проведения мероприятий.
- Помимо занятий спортом и музыкой, для детей предусмотрены ещё какие-то активности на протяжении дня?
- Современные дети получают большое количество информации, физическую и эмоциональную нагрузку, поэтому в каждой группе есть оборудованные уголки уединения. Кроме того, в каждой группе детского сада есть уютные спальни, которые позволяют девчонкам и мальчишкам отдохнуть в перерыве от множества событий и увлекательных занятий. Территория детского сада разбита на игровые площадки для каждой возрастной группы, на которых имеется игровое оборудование для свободной деятельности детей. На территории также оборудовано две спортивные площадки: первая — для занятий физкультурой, вторая — со спортивным оборудованием и игровой зоной. Создана «Дорожка здоровья» — это инновационный метод закаливающих процедур в летний период времени.
Огромное внимание мы уделяем обучению детей, развитию логического мышления. Так, с 2021 года проходит апробацию программа инновационной площадки «Образовательный модуль «Мир головоломок» смарт-тренинг для дошкольников». Разработана интереснейшая «Программа патриотического воспитания» и «Основная образовательная программа», реализуется Программа «Здорового образа жизни воспитанников».

- В каких конкурсах принимали и принимают участие ваши педагоги и дети?
- В 2019 году учреждение стало победителем во Всероссийском творческом конкурсе «Лучшее оформление в осенний период», в 2020 году — победителем во Всероссийском творческом конкурсе «Поселок Снеговиков».
В 2020 году мы приняли участие в III Всероссийском конкурсе рисунков по ПДД «Со сфетофоровой наукой по дороге в школу, детский сад», и наши воспитанники заняли вторые места.
Педагоги и воспитанники детского сада не раз становились призерами конкурсов разного уровня. Так, в районном конкурсе детского творчества «Звучащее слово» наш воспитанник занял 1 место.
В 2021 году учреждение приняло участие в Муниципальном конкурсе «Пасхальная ассамблея», где 10 воспитанников заняли призовые места, а в республиканском конкурсе — одно призовое место.
Детский сад №2 «Солнышко» принял участие в добровольной сертификации информационных технологий сертифицированных конкурсов России (система ССИТ). Во Всероссийском рейтинге учреждений дошкольного образования  МБДОУ «Детский сад №2 «Солнышко» вошел в 30 лучших, из них 2 педагога учреждения (1 место по Республике Крым, 2 место по Российской Федерации). Это подтвердило, что качество работы учреждения соответствует требованиям «Серебряный сертификат».
В 2021-2022 учебном году детский сад №2 «Солнышко» принял участие во Всероссийском открытом смотре-конкурсе «Детский сад года». В рамках мероприятия были выявлены лучшие организации дошкольного образования. Была оформлена онлайн-площадка учреждения, на которой размещены материалы для смотра-конкурса. По итогам проведенного мероприятия, МБДОУ «Детский сад №2 «Солнышко» стал победителем Всероссийского открытого смотра-конкурса «Детский сад года» и награжден Грамотой Победителя за оригинальность предоставленных материалов. Учреждению предоставлен Подарочный сертификат образовательного продукта «Программный комплекс «Цифровая трансформация образования — 2021».
В 2020 году детский сад №2 «Солнышко» участвовал в номинации «Лучший Попечительский совет дошкольных организаций» и был награжден Благодарственным письмом Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Андреевича Константинова за активное участие в жизни образовательного учреждения.
В 2022 году музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад №2 «Солнышко» Анна Николаевна Скуренок приняла участие в конкурсе «Воспитатель года России». На муниципальном этапе Анна Николаевна заняла I место и прошла в региональный этап тура «Воспитатель года России». Пройдя все испытания регионального этапа, Анна Николаевна вошла в десятку лучших педагогов дошкольного образования в Республике Крым, стала лауреатом конкурса и была награждена республиканской грамотой «Педагогическое вдохновение».

- Наталья Валериевна, поделитесь планами на будущее.
- У руководства детского сада и педагогического коллектива много творческих идей и планов по модернизации детского сада. Педагоги — народ творческий, неугомонный. Уверена, что мы сумеем их осуществить. Но только совместно с единомышленниками — родителями и социальными партнёрами — мы сможем реализовать все поставленные задачи.
- Что бы Вы хотели пожелать коллегам в преддверии Дня воспитателя?
- Всем своим сотрудникам хочу пожелать, чтобы под крышей нашего любимого детского сада всегда царила добрая, светлая и хорошая атмосфера. Пускай в стенах этого дома каждому будет уютно, тепло и спокойно. Спасибо вам за то, что благодаря вашей слаженной и четкой работе, вашим огромным, добрым сердцам, теплым и нежным рукам, мы все, вместе с нашими воспитанниками, чувствуем себя одной большой семьей. Желаю каждому из вас всегда чувствовать себя счастливым и всегда находить повод для улыбки. 
Мы присоединяемся ко всем поздравлениям и пожеланиям, которые прозвучали в этот день в адрес работников дошкольных учреждений нашего района. От всей души желаем вам получать от работы только радость и удовлетворение, а от жизни — лишь приятные сюрпризы!
Пусть у вас всегда и на всё хватает времени, сил, здоровья, терпения и денег!

Беседовала Наталья Иванюта


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий