Черноморская районная общественно-политическая газета
24 декабря 2021 г.

Спасатель — профессия отважных!

Спасатель —  профессия отважных!


27 декабря в России отмечают День спасателя. Редакция нашей газеты сочла это событие хорошим информационным поводом, чтобы рассказать о черноморских спасателях, ежедневно спасающих человеческие жизни, порою рискуя своей собственной. Они занимаются предупреждением и ликвидацией разных чрезвычайных ситуаций: стихийных бедствий, аварий, взрывов, пожаров, принимают участие в поиске потерявшихся людей, выполняют газоспасательные работы, оказывают медицинскую помощь пострадавшим. Эти смелые люди и днём, и ночью находятся на своем важном посту и готовы в любой момент прийти на помощь.
Руководитель Черноморского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» Валерий Борщов с уважением и гордостью рассказал нам о сложной и опасной работе крымспасовцев.
- Валерий Владиславович, какими качествами должен обладать спасатель?
- Спасатель — это, прежде всего, призвание. Помимо хорошей физической подготовки, смелости и решительности спасатель должен обладать такими качествами, как человечность и доброта. Равнодушный человек не сможет работать там, где иногда приходится рисковать собственной жизнью ради других. Именно такие ребята-профессионалы работают в Черноморском «КРЫМ-СПАСе», кадровый состав которого насчитывает 17 человек.
- Сегодня спасатели выполняют огромный спектр задач. Расскажите об основных задачах возглавляемого Вами отряда.
- Несмотря на то, что в повседневной жизни стихийные бедствия и экологические катастрофы случаются, к счастью, не часто, работу спасателей нельзя назвать спокойной. В нашей помощи постоянно кто-то нуждается. Одним из направлений деятельности отряда является ликвидация последствий дорожно-транспортных происшествий. Только за этот год спасатели совершили 13 выездов, в ходе которых ликвидировали последствия ДТП. В силу того, что Черноморский район является развивающимся курортным регионом со 154-километровой прибрежной зоной, прекрасными песчаными пляжами и балками, спасение на воде — ещё один вид деятельности нашего отряда спасателей. Так, в текущем году мы сумели предотвратить гибель на воде 10 человек. Не раз нам пришлось помогать службе скорой помощи в транспортировке больных, а также оказывать помощь жителям в разблокировке входных дверей в квартирах и домах. Всего с начала 2021 года было совершено 189 выездов и благодаря усилиям черноморских спасателей оказана помощь более 60 пострадавшим. 
- Спасатели, независимо от времени суток, постоянно находятся в боевой готовности и приходят на помощь одними из первых. Какие специальности включает в себя профессия спасателя?
- Наша профессия включает в себя сразу несколько специальностей: пожарный, медик, водитель, судоводитель, верхолаз, стропольщик, водолаз. И каждый спасатель имеет по несколько специальностей. Иначе просто нельзя! Главная наша задача — спасать жизни, и все зависит от профессионализма, способности принимать правильные и своевременные решения, умения подавлять страх, мгновенной реакции, потому что минута промедления может стоить жизни. А на ошибку у нас нет права, потому что ценой любой ошибки может стать человеческая жизнь, в том числе и собственная.
- Есть ли какие-то вызовы и ситуации, которые запомнились больше других?
- Одним из самых резонансных происшествий стал взрыв дома в селе Межводное. Это случилось в январе этого года, в дни новогодних праздников. В летнее время — это спасение на воде. Запомнился всем нам случай, когда пришлось оказывать помощь кайтсёрферу, который, не справившись с управлением, упал в воду и не мог самостоятельно выбраться на берег. Это произошло в районе села Межводное. Самое страшное — когда в таких ситуациях гибнут люди, особенно — дети. В такие моменты понимаешь, насколько бессилен человек в сложных ситуациях и, конечно же, беспечен... А ещё невольно думаешь о своих близких и детях….
- Спасибо за беседу, Валерий Владиславович! Что бы вы пожелали в преддверии Нового года вашим сотрудникам и всем жителям Черноморского района?
- Во-первых, хочу поблагодарить всех спасателей нашего отряда за мужество, профессионализм и отметить тех, кто, не задумываясь рисковал своей жизнью во имя спасения людей, попавших в беду. Это спасатели Алексей Иванов, Дмитрий Попков, Евгений Хомутов, Игорь Снаров, Зекерья Аметов, Вадим Плосков, Роман Матиенко, Андрей Наседкин. А также хочется поздравить всех жителей Черноморского района с наступающим Новым годом и пожелать всем крепкого здоровья. Берегите себя и своих близких! Соблюдайте меры безопасности как в праздничные дни, так и в будни. Пусть год, который скоро вступит в свои права, принесет только позитив и радостные эмоции! 
А мы от души поздравляем черноморских спасателей с профессиональным праздником и желаем, чтобы в вашей жизни было как можно меньше чрезвычайных ситуаций и как можно больше светлых, радостных и спокойных дней! Благополучия вам, слаженности в работе, великолепной технической базы и личностного роста! Вы знаете ценность человеческой жизни, так пусть ваша жизнь будет полна гармонии и счастья!
Беседовала Наталья Иванюта

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий