Черноморская районная общественно-политическая газета
12 августа 2022 г.

«Тарханкут заповедный» — настоящий праздник живой истории

«Тарханкут заповедный» —  настоящий праздник живой истории


На территории греко-скифского поселения Калос Лимен прошел VI ежегодный фестиваль живой истории «Тарханкут заповедный».
В этом году фестиваль приурочен к 35-летию создания Черноморского историко-краеведческого музея и 25-летию создания историко-археологического музея-заповедника «Калос Лимен».
В течение двух дней — 5-6 августа жителей и гостей поселка ждала масса развлечений.
Дети и взрослые смогли принять участие в ремесленных мастер-классах, в ходе которых под руководством и наблюдением опытных гончаров сумели сделать изделия из глины, а также ознакомиться с процессом изготовления бус из стекла и других материалов.
На территории городища работали интерактивные выставки мастеров народного промысла Черноморского района. Можно было поучаствовать в квесте «Юный археолог», посетить экскурсию по греко-скифскому городищу.
Все желающие могли сфотографироваться с живыми скульптурами, а также в тантамареске, которая изображала греческих героев, и погрузиться в атмосферу античности.
Фестиваль живой истории — это настоящая машина времени в действии. Неподдельный восторг зрителей вызвала презентация 3D модели греко-скифского поселения Калос Лимен, выполненная детским технопарком «Кванториум» из города Евпатория, в которой максимально точно были воссозданы быт и атмосфера греко-скифского поселения.
Также гостям праздника был представлен спектакль драматического театра Черноморского флота РФ им. Б.А. Лавренева «Любовь и мудрость Диогена».
В ходе торжественной части со словами поздравления выступили глава муниципального образования Черноморский район Алексей Шипицын, глава администрации Черноморского района Алексей Михайловский, директор ГБУ РК ИАМЗ «Калос Лимен» Наталья Куклева. 
Выступающие отметили, что традиционный фестиваль «Тарханкут заповедный» уже полюбился жителям и гостям поселка и стал местом притяжения для всех, кто любит, бережет и интересуется историей родного края, а также поздравили работников музея и всех черноморцев с 35-летием Черноморского историко-краеведческого музея и 25-летием создания заповедника «Калос Лимен», пожелали реализации намеченных планов, воплощения идей и новых интересных проектов.
Коллективу историко-археологического музея–заповедника «Калос Лимен» была вручена грамота администрации Черноморского района.
Ну и какой фестиваль без музыки? Завершилось мероприятие концертом лучших коллективов и исполнителей художественной самодеятельности Черноморского района.
Проведение фестиваля никого не оставило равнодушным. Гости и участники мероприятия отметили продуманную организацию, познавательность и зрелищность, выразили единодушное мнение, что «Тарханкут заповедный» — это настоящий праздник живой истории.
Ярослава Филиппова

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий