Черноморская районная общественно-политическая газета
29 июня 2022 г.

ТВОРЧЕСКИЙ МИР ЛЮБОВИ ФЛИСАК

ТВОРЧЕСКИЙ МИР ЛЮБОВИ ФЛИСАК


Постоянные читатели нашей газеты, наверняка, помнят публикации под рубрикой «Город мастеров», где мы рассказывали о творческих людях Черноморского района. Сегодня мы возобновляем эту рубрику, и первый наш рассказ о необыкновенно талантливом человеке, рукодельнице Любови Станиславовне Флисак.
По образованию Любовь Станиславовна технолог лёгкой промышленности. По призванию — рукодельница. Много лет назад начинала свой трудовой путь швеёй в Доме быта в поселке Черноморское, работала в магазине «Ткани». Работа мужа была связана с постоянными командировками, поэтому на семейном совете после рождения дочери было принято решение, что она должна всю себя посвятить заботе о семье и воспитанию дочери. Окунувшись в домашнюю суету, как-то незаметно начала пробовать себя в различных творческих направлениях: то в детский сад дочери надо было изготовить поделку, то вместе с ней пришлось осваивать не только азы наук, но и технику вышивания, вязания и многое другое. Сегодня Ева — выпускница средней школы, готовится к поступлению в вуз. Мечтает работать в медицинской сфере. А у мамы стало чуть побольше свободного времени, и мы попросили её рассказать о своих увлечениях.
- Любовь Станиславовна, любое ремесло требует времени, усидчивости, внимания к деталям, часто монотонных и однообразных действий. Ну и, конечно, вдохновения. Где Вы всё это черпаете?
- Вдохновение, как и сами идеи, приходят довольно неожиданно, как-то сами по себе. Вот, например, перед самым Новым годом я совершенно случайно увидела необычную куклу. «Загоревшись» идеей научиться изготавливать такие куклы, обратилась к помощи всемогущего интернета и успешно освоила методику пошива кукол в стиле «Тильда». Это уникальная кукла из текстиля, созданная для украшения домашнего интерьера. Первая кукла была сшита дизайнером из Норвегии Тоне Финангер и практически сразу покорила сердца многих. Тильды представлены многочисленными ангелами-хранителями домашнего очага и уюта, зверями — очаровательными вислоухими зайцами, котами, лосями и другими зверюшками. Хочу сказать, что для Тильд используются преимущественно натуральные ткани — хлопок, бязь, шерсть, лен, фланель, войлок, фетр. Лица Тильд тоже не похожи на других кукол — глаза в виде черных точек и яркий румянец на щеках. 
- Сколько кукол Вы уже изготовили? Где их можно увидеть, а может даже купить?
- Я не знаю, какое количество кукол я изготовила на сегодняшний день. Да это, мне кажется, и не так важно. Я совершенствуюсь, и каждая новая кукла, на мой взгляд, не похожа на предыдущие, и это мне нравится. Потому что многое зависит от настроения, от цвета ткани, красок, в общем, — от состояния души. 
Мои работы можно увидеть у меня дома — на диванах и на полках, а также летом на выставке в парке Комсомольский на аллее мастеров. Мы все ждем открытие выставки, так как это, прежде всего, возможность пообщаться, поделиться опытом и, конечно же, услышать оценку своих работ, что очень важно для каждого творческого человека. Лично мне постоянно кажется, что я что-то делаю не так, поэтому хочется посоветоваться, услышать комментарии коллег и простых людей. Это придаёт силы продолжать заниматься любимым делом. По гороскопу я — близнец, поэтому и настроение, и видение некоторых вещей у меня меняется семь раз в день. А чьё-то доброе слово или мудрый совет помогают справиться с сомнениями и неуверенностью.
- Насколько я знаю, куклы — не единственное Ваше увлечение?
- Буквально месяц назад я увидела, как дочь моей подруги вязала сумку из джута. Понравилось. Опять-таки не без помощи интернета, в частности, платформы «Pinterest» (Пинтерест) — социального интернет-сервиса, фотохостинга, позволяющего пользователям добавлять в режиме онлайн изображения, помещать их в тематические коллекции и делиться ими с другими пользователями — решила попробовать себя в этом направлении. А так как я люблю работать с натуральными материалами, мне это очень даже нравится. Джутовые вещи сегодня составляют серьёзную конкуренцию хлопку. Сумки и аксессуары из джута не уступают хлопку и льну по качеству и в то же время имеют невысокую цену, что немаловажно в наше время. 
Ещё меня привлекают старинные вещи. Минувшим летом на рынке мне бросился в глаза рюкзачок за плечами одной женщины. Полчаса я проходила следом за ней, пытаясь рассмотреть эту уникальную на мой взгляд вещь. Ирина — хозяйка понравившегося мне рюкзачка — жительница Перми — удивительная рукодельница, и рюкзак — это результат её труда. Как оказалось, выполнен он в стиле «японский пэчворк». Этот необычный вид творчества позволяет без особых затрат добавить в свой дом или гардероб интересные детали. Эта техника изготовления необычных дизайнерских изделий из лоскутков ткани меня заинтересовала и увлекла. Как результат — сегодня мой дом пополнился одеялами и подушками, выполненными в стиле «японский пэчворк». Помимо всего озвученного, я люблю работать с глиной, папье-маше.
- Любовь Станиславовна, у каждого человека есть мечта. О чём мечтаете Вы — человек творческий и необыкновенно талантливый?
- Я очень люблю свой дом, дворик. Здесь каждый уголок до мелочей продуман и придуман мной. Мне нравится заниматься оформлением и озеленением отдельных зон, создавать интерьер, используя свои работы. Моя мечта — создать дом мечты, где будет хорошо и уютно моей дочери, моим друзьям и, конечно же, где будут рождаться и воплощаться в жизнь мои новые творческие идеи и задумки, где я смогу проводить мастер-классы как для взрослых, так и для детей.
- Пожелайте что-нибудь тем, кто мечтает добиться успеха в творчестве.
- Каждый человек удивительно талантлив, и очень важно почувствовать в себе этот талант, поверить в себя, и тогда у вас всё обязательно получится!
Творческие и увлеченные люди — гордость любого района и города. Наш край необыкновенно богат на таких людей, и душа переполняется чувством гордости, видя, какие шедевры они изготавливают своими руками. И было бы просто замечательно, если бы в Черноморском районе был создан творческий клуб, который бы объединил наших умельцев, где они могли бы общаться, обмениваться опытом и делиться своими маленькими секретами. А нам — жителям района — было бы куда прийти полюбоваться на создаваемую ими красоту. 
Дорогие черноморские умельцы!
Пусть муза и вдохновение всегда будут с вами 
и дарят новые творческие идеи и открытия! 
Крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма 
и счастливого блеска в глазах вам, 
творческие люди Тарханкута!
Наталья Иванюта

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий