Черноморская районная общественно-политическая газета
5 октября 2022 г.

Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!

Учитель! Перед именем твоим  позволь смиренно преклонить колени!


Всем известно, что учитель — это не профессия, а призвание. Этот жизненный путь выбирают по зову сердца. Учитель остаётся учителем всегда, ведь эта профессия не только накладывает отпечаток на жизнь человека, но и становится образом его жизни. Призвание в учительстве — не просто громкое слово. Если талантливый художник, композитор или писатель не имеет возможности творить, он вянет, так и талантливый учитель не может не учить, не может не гореть своим делом, иначе краски жизни меркнут. 
Мне повезло встретить по-настоящему талантливого учителя, посчастливилось быть ее ученицей, а затем работать бок о бок на педагогическом поприще. В преддверии Дня учителя я хочу рассказать о Татьяне Леонидовне Сотолюк, учителе русского языка и литературы. 
Татьяна Леонидовна смогла привить любовь к великому русскому языку нескольким поколениям детей. Я думаю, ее секрет в том, что она искренне влюблена в свой предмет. На каждом уроке литературы я чувствовала, что Татьяна Леонидовна, несмотря на то, что уже десятки раз читала произведения из школьной программы, по-прежнему сопереживает героям. Она и нас учила не бояться настоящих эмоций. 
Один урок запомнился мне на всю жизнь. Мы изучали «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского. Татьяна Леонидовна цитирует знаменитое «тварь я дрожащая или право имею» и спрашивает нас: «Так к какому разряду вы бы отнесли себя?» Мы все категорично заявили, что никто не имеет права забирать жизнь человека, а значит мы – «твари дрожащие». Она не на шутку рассердилась на нас, мы даже немного испугались, она приучила нас всегда без страха высказывать свое мнение, а тут мы поняли, что подводим учителя, неправильно отвечаем на вопрос. Татьяна Леонидовна остановила урок, сказала, что ответ на этот вопрос имеет огромное значение, и пока мы не дадим правильный ответ, не продолжим работу. И тут кто-то сказал в сердцах: «Да, почему мы должны делить себя на выдуманные Раскольниковым разряды?» Она преобразилась на наших глазах, было видно, каких усилий ей стоило достучаться до нас, ведь русская литература поднимает перед читателем далеко не детские темы. Вот так Татьяна Леонидовна учила нас мыслить, обосновывать свою точку зрения, она относилась к каждому из нас, как к личности, и внесла немалый вклад в наше развитие.
В педагогическом университете нам рассказывали об индивидуальном стиле преподавания, который с годами вырабатывается у каждого учителя. Нам говорили, что невольно учитель берёт за основу манеру вести урок у своего любимого учителя в школе или преподавателя в университете. Для меня Татьяна Леонидовна стала эталоном учителя, который всегда поддерживает обратную связь с учениками, ей всегда было интересно, что творится в наших головах, она уважала наши мнения и добивалась открытого диалога на уроках. Ей не нужно было быть строгой, чтобы держать дисциплину, она была справедливой, а этого было более, чем достаточно для нас, чтобы уважать и любить её. Впоследствии мы узнали, что она обладает чувством юмора, прекрасно поёт, что с ней можно обсудить книги далеко за рамками школьной программы, что в знании русского языка ей нет равных — она знала ответ на любой вопрос и помнила все правила и исключения из правил. 
Таким учителем хотела стать и я. После университета я вышла на работу в вечернюю школу и встретила там Татьяну Леонидовну. Помню, как допоздна выписывали аттестаты, как проверяли экзаменационные работы, помню песни на днях рождения коллег, тяжелые будни, когда работали и в дневной, и в вечерней школе… 
Сейчас Татьяна Леонидовна преподаёт русский язык и литературу у моей дочери-девятиклассницы. Учиться у такого талантливого и опытного учителя — настоящий подарок судьбы. Впереди мою дочь ждут государственные экзамены по русскому языку в 9 и в 11 классах, и я спокойна за неё: она в надёжных руках. 
Татьяна Леонидовна, спасибо вам за мою любовь к чтению и преподаванию! Я желаю Вам долгих и плодотворных лет работы! Часто желают женского счастья, а я еще добавлю к пожеланиям счастья учительского, ведь каждый учитель прекрасно знает, каким оно должно быть. С днём учителя!
Светлана Тертышная
Редакция газеты «Черноморские известия» также поздравляет грамотного учителя и замечательного
 человека — Татьяну Леонидовну Сотолюк с Днем учителя! Крепкого здоровья Вам, любознательных 
и дисциплинированных учеников, 
мира, добра и позитива!

ДЕТИ О ЛЮБИМЫХ УЧИТЕЛЯХ

Галина Николаевна Овчинникова 
Мирослава Фисюренко, 8-Б класс: «Галина Николаевна — строгий и требовательный, но в то же время добрый и человечный педагог. Нам повезло: в нашем классе Галина Николаевна, кроме истории и ОДНКНР (основ духовно-нравственной культуры народов России), вела краеведческий кружок, который мы с большим удовольствием посещали. На занятиях мы знакомились с историей Черноморского края, Тарханкута и Крыма в целом, ходили на экскурсии, знакомились с достопримечательностями нашего посёлка. Последний урок в конце мая 2022 года Галина Николаевна провела для нас в виде очень интересной квест-игры в краеведческом музее. К большому сожалению, в августе Галина Николаевна ушла на заслуженную пенсию и больше не работает в школе, но всем нам очень её не хватает!» 
 Иван Швецов, 8-Б класс: «На уроках Галины Николаевны я всегда узнавал много нового. Очень жаль, что она ушла!»
Наталья Анатольевна  Перетятько
Дарья Даутова, 8-Б класс: «Наталья Анатольевна Перетятько — наш любимый учитель географии и истории. 
На её уроках мы сидим тихо, потому что Наталья Анатольевна каждый раз рассказывает такие увлекательные факты о Земле, о нашей необъятной Родине и о прошлом нашего великого народа, что мы очень боимся пропустить что-то интересное».
Ксения Петляк, 8-Б класс: «Я очень люблю Наталью Анатольевну, она лучший учитель географии!»
Николай Григорьевич Ященко 
Даниил Ратушняк, 8-Б: «Моего любимого учителя зовут Николай Григорьевич. Его уроки очень познавательные, я с удовольствием на них хожу. Он научил нас работать в «Ворде» и «Экселе», что обязательно пригодится в жизни. Думаю, впереди на уроках информатики нас ждёт ещё очень много интересного!»
Матвей Горлов, 8-Б: «Николай Григорьевич — самый искренний и понимающий учитель, его уроки всегда интересны и полезны».


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий