Черноморская районная общественно-политическая газета
9 декабря 2021 г.

Урок памяти, посвященный Дню Неизвестного Солдата

Урок памяти, посвященный Дню Неизвестного Солдата


День Неизвестного Солдата — это сравнительно новая памятная дата в российской истории, которая отмечается ежегодно 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в ходе боевых действий и чьи имена остались неизвестными.

Третьего декабря во всех школах Черноморского района прошли уроки памяти, посвященные Дню Неизвестного Солдата.

Один из таких уроков для учащихся старших классов Черноморской средней школы №2 провели волонтеры муниципального подразделения регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Черноморском районе. Посетили урок глава муниципального образования Черноморский район Алексей Шипицин, глава администрации Черноморского сельского поселения Андрей Шатыренко, начальник отдела образования, молодежи и спорта администрации Черноморского района Ирина Петрук.

Руководитель Черноморского отделения «Волонтеры Победы» Павел Иванюта рассказал ребятам о том, что в годы Великой Отечественной войны погибли сотни тысяч солдат, которых часто находили без документов. Никто не знал, как их зовут, откуда они родом, и кто их родственники. Таких воинов хоронили прямо на поле боя с надписью на табличках «Неизвестный солдат, павший смертью храбрых». Многие бойцы и командиры Советской Армии так и оставались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. А их родственникам приходили извещения со страшными словами «Пропал без вести». В полях, лесах и болотах до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь немногим бойцам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются Неизвестными Солдатами той далекой и страшной войны. 

Подводя итоги, официальные гости призвали ребят помнить: «Солдат умирает дважды: первый раз на поле боя, второй — в памяти людей. Второй раз умирать страшнее, второй раз солдат должен жить… А мы, живущие сейчас на земле, должны сделать всё, чтобы память о воинах, пропавших без вести, умерших от ран, павших в боях на фронтах Великой Отечественной войны, помнили всегда!»

Елизавета Кирилюк


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий