Черноморская районная общественно-политическая газета
3 июня 2022 г.

Установлен временный запрет на проведение плановых проверок в отношении субъектов предпринимательства

Установлен временный запрет  на проведение плановых проверок  в отношении субъектов предпринимательства


10 марта Правительством Российской Федерации принято постановление № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».
В соответствии с указанным постановлением в 2022 году не проводятся плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля.
Плановые проверки будут продолжены только в отношении определенного перечня объектов контроля в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного, пожарного контроля, надзора в сфере промышленной безопасности. Объекты контроля определены рассматриваемым постановлением.
Проведение внеплановых проверок возможно в исключительных случаях при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. 
Кроме того, внеплановые проверки могут быть проведены в рамках регионального государственного лицензионного контроля за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и регионального государственного жилищного надзора в случае поступления жалобы (жалоб) граждан за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав; по решению руководителя, заместителя руководителя Федеральной налоговой службы в рамках федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.
Указанные проверки должны быть согласованы с органами прокуратуры. 
Внеплановые проверки также могу проводиться по поручению Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.
А. Давыдко,
заместитель прокурора Черноморского района

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий