Черноморская районная общественно-политическая газета
31 марта 2023 г.

В администрации района прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

В администрации района прошло заседание  санитарно-противоэпидемической комиссии


24 марта состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством первого заместителя главы администрации Черноморского района Владимира Кульнева.
Участники заседания обсудили вопросы о состоянии привитости против кори и готовности проведения подчищающей иммунизации против кори на территории Черноморского района, о состоянии привитости против дифтерийной инфекции населения Черноморского района и проведении вакцинации и дополнительных мер по профилактике дифтерии в условиях риска завоза ее из неблагополучных территорий. 
Докладчиками по данным темам выступили заместитель главного врача Черноморской центральной районной больницы Ридван Шабанов, начальник территориального отдела по Черноморскому и Раздольненскому районам межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю Галина Власенко. 
Выступающие отметили, что корь и дифтерия — высоко заразные инфекционные заболевания, передающиеся воздушно-капельным путем. Профилактическая мера защиты от заболеваний и их осложнений — вакцинация. Конечно, каждый человек сам отвечает за свое здоровье, а родители несут ответственность за здоровье своих детей. Однако, если кто-то примет для себя решение не прививаться против кори или других заболеваний, он должен понимать, что подвергает риску не только себя и свою жизнь, но и здоровье и жизни окружающих людей.  
По итогам совещания был сформирован протокол по всем принятым на заседании комиссии решениям, обозначены сроки исполнения поручений.
Подводя итоги, первый заместитель главы администрации Черноморского района Владимир Кульнев обратил внимание членов комиссии на необходимость дальнейшей работы по реализации комплекса мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни среди жителей района, мотивацию граждан к личной ответственности за свое здоровье.
Также председатель санитарно-противоэпидемической комиссии рекомендовал продолжить информационную поддержку и пропаганду мероприятий, направленных на профилактику кори и дифтерии.
Ярослава Филиппова

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий