Черноморская районная общественно-политическая газета
26 августа 2022 г.

В Черноморском районе отметили День Государственного флага России

В Черноморском районе отметили  День Государственного флага России


22 августа вся страна отмечает День Государственного флага Российской Федерации. 31 год назад триколор стал официальным флагом Российской Федерации. Сам праздник появился чуть позже — в 1994 году.
Праздничные мероприятия, посвященные Дню Государственного флага России, были запланированы во всех сельских поселениях района. Основные торжества прошли в посёлке Черноморское. Здесь праздничный день начался с торжественного поднятия российского триколора.
Почетное право поднять государственный флаг было предоставлено главе администрации Черноморского района Алексею Михайловскому и лидеру ученического самоуправления Анастасии Угоденко.
Также в первой половине дня прошла акция «Триколор», в ходе которой волонтеры раздавали жителям и гостям поселка ленточки в цветах российского флага, рассказывали об истории триколора, поздравляли с праздником.
Вечерняя программа открылась Всероссийской акцией «Бело-сине-красные сердца». Для того, чтобы принять в ней участие, необходимо было прийти в одежде, которая содержит один или несколько цветов государственного флага.
К акции присоединились руководители района и поселка, волонтеры, жители и гости Черноморского.
Продолжилось мероприятие праздничным концертом с участием коллективов Международного фольклорного инклюзивного фестиваля «Алтын Майдан — Крым». Напомним, что выступления конкурсантов фестиваля на концерте, посвященном Дню флага России, уже много лет являются доброй традицией. 
Открывая вечернюю концертную программу, с поздравлениями выступил глава администрации Черноморского сельского поселения Андрей Шатыренко. Он отметил, что этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Пожелал, чтоб российский триколор и дальше объединял и вдохновлял черноморцев на новые свершения, а также мира, счастья и благополучия.
Далее на сцену вышли как уже полюбившиеся за предыдущие годы коллективы и исполнители, так и те, кто впервые принимает участие в фестивале «Алтын Майдан — Крым».
В этот вечер на сцене царила совершенно необыкновенная, ни с чем не сравнимая атмосфера дружбы и единения, какая бывает только на фестивале «Алтын Майдан — Крым».
Зрители смогли увидеть уникальные этнографические номера, лирические вокальные произведения, музыкальные и хореографические композиции, в которых нашла отражение история народов, населяющих многонациональную Россию. Программа получилась насыщенной и разнообразной.
Справка: Официальным символом страны триколор постановила считать Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР 22 августа 1991 года. День государственного флага был установлен на основании указа Президента РФ в 1994 году. 
Ярослава Филиппова

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий