Черноморская районная общественно-политическая газета
22 марта 2023 г.

В ЧЕРНОМОРСКОМ РАЙОНЕ ОТМЕТИЛИ ДЕВЯТУЮ ГОДОВЩИНУ КРЫМСКОЙ ВЕСНЫ

В ЧЕРНОМОРСКОМ РАЙОНЕ ОТМЕТИЛИ ДЕВЯТУЮ ГОДОВЩИНУ КРЫМСКОЙ ВЕСНЫ


Годовщина Крымской весны ежегодно отмечается 18 марта. Для жителей полуострова — это один из самых главных праздников. В этом году празднование проходит под девизом «Крымская весна — девять лет мы вместе»!
Именно 18 марта 2014 года на наших глазах вершилась история — в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца был подписан международный договор, согласно которому Крым и Севастополь стали частью России.
И сегодня, 9 лет спустя, крымчане, как и прежде, уверены в том, что их выбор был единственно верным. Это судьбоносное решение кардинально изменило жизнь полуострова, дало ему возможность преображаться и расцветать, становиться уютным, современным и комфортным.
По традиции в праздничный день во всех регионах республики прошли различные мероприятия: концерты, митинги, флешмобы и многое другое. К празднованию присоединился и Черноморский район.
ЗАРЯДКА. ФЛЕШМОБ. КИЛОМЕТРОВОЧКА.
Праздничное утро в посёлке Черноморское началось с зарядки на стадионе «Строитель». Спортивную разминку, к которой присоединились десятки неравнодушных черноморцев, провела призёр первенства России по сумо София Белкова.
В мероприятиях приняли участие и.о. главы администрации Черноморского района Наталья Писарева и глава администрации Черноморского сельского поселения Андрей Шатыренко.
Также на стадионе состоялся патриотический флешмоб, который провели представители молодежного совета Черноморского района.
Ребята развернули десятиметровый триколор, а также зажгли файеры в цветах триколора.
Завершилось утреннее мероприятие забегом «Километровочка».
СУББОТНИК
В День воссоединения Крыма с Россией, в посёлке Черноморское прошел субботник.
Инициатором экологической акции выступил молодежный совет Черноморского района. 
В наведении чистоты в Сквере Героев приняли участие и.о. главы администрации Черноморского района Наталья Писарева, сотрудники администрации Черноморского района, образовательных организаций поселка, школьники.
Ими была проделана большая работа: убрана территория сквера от бытового мусора, листвы, сухой травы, поросли. Участники субботника поработали на славу. Теперь в Сквере Героев и прилегающей к нему территории чистота и порядок. 
АВТОПРОБЕГ «КРЫМ — РОССИЯ НАВСЕГДА»
Одним из ключевых событий праздничного дня стал автопробег «Крым — Россия навсегда», в котором приняли участие несколько десятков автомобилей, украшенных флагами Крыма и России.
Автоколонна стартовала с площадки возле Черноморской средней школы №2 и проследовала по улицам поселка.
Организовать движение помогли сотрудники ГИБДД. 
ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ
Отметили «Крымскую весну» и праздничным концертом «В единстве наша сила», который прошел в Черноморском районном Доме культуры.
Участников мероприятия поприветствовали глава муниципального образования Черноморский район Алексей Шипицын, и.о. главы администрации Черноморского района Наталья Писарева, глава администрации Черноморского сельского поселения Андрей Шатыренко. 
Они поздравили всех собравшихся с праздником, отметили, что именно 18 марта девять лет назад произошло эпохальное событие — подписание договора о воссоединении полуострова с исторической родиной — Россией. Пожелали благополучия, процветания, мирного неба.
В ходе праздничной программы состоялось торжественное вручение паспортов. Главный документ получили двое юных черноморцев.
В 9-ю годовщину исторического события отличившимся черноморцам были вручены грамоты и благодарственные письма. Слова поздравлений прозвучали в адрес Владислава Ивановича и Нели Валентиновны Тимофеевых, которые в этом году отметили 53 годовщину супружеской жизни.
Также состоялось чествование участниц всероссийской акции «Жены Героев», победителей конкурса рисунков «Крылья победы».
Весь вечер для черноморцев создавали праздничное настроение творческие коллективы и артисты районного Дома культуры. Со сцены прозвучали патриотические композиции, наполненные любовью к Родине.
Отметим, что день воссоединения Крыма с Россией отметили не только в поселке. Праздничные мероприятия прошли по всему району.
Ярослава Филиппова

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий