Черноморская районная общественно-политическая газета
3 февраля 2023 г.

В Черноморском районе прошли мероприятия, посвященные снятию блокады Ленинграда

В Черноморском районе прошли мероприятия,  посвященные снятию блокады Ленинграда


27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. К исторической дате в Черноморском районе было проведено несколько мероприятий.
Так, в образовательных организациях района прошли уроки памяти. Одно из таких мероприятий в Черноморской средней школе №1 им. Н.Кудри посетили глава администрации Черноморского сельского поселения Андрей Шатыренко и заместитель начальника отдела образования, молодежи и спорта администрации Черноморского района Надежда Янчук. 
Ведущие мероприятия рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Большое впечатление на присутствующих произвел рассказ о норме хлеба для блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.
Обращаясь к учащимся, глава администрации Черноморского сельского поселения Андрей Шатыренко отметил, что невозможно измерить, сколько боли, страданий и лишений вместили в себя страшные 900 блокадных дней, рассказал о важности сохранения исторической памяти, призвал ребят изучать историю и помнить о беспримерном подвиге народа, одержавшего победу в одной из самых страшных войн 20 века.
Мероприятие получилось познавательным и очень трогательным.
В этот же день возле районного Дома культуры прошла патриотическая акция «Блокадный хлеб». На уличной экспозиции создали имитацию пункта выдачи суточных пайков хлеба, где люди могли получить тот самый 125-граммовый спасительный кусочек — такой была суточная норма на человека в блокадном городе.
Волонтеры рассказали, что в блокадном хлебе совсем не было пшеницы. Во время блокады в его состав входили пищевая целлюлоза, жмых, обойная пыль, пыль из мешков, хвоя, кукурузная и ржаная мука. Форму для выпечки, за неимением другого, смазывали соляровым маслом.
Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда участникам акции помогли юные артисты театральной студии «М-арт» (руководитель Алина Писаревская).
Также всем желающим волонтерами были розданы листовки с информацией о блокадном Ленинграде.
Напомним, что блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За это время фашисты сбросили на город 107 тысяч авиабомб и выпустили 150 тысяч снарядов, но немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.
В городе работали административные учреждения, поликлиники, детские сады, типографии, публичные библиотеки, театры, продолжали свою работу ленинградские ученые. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю ленинградцев, они выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости и любви к Родине. 
872 дня город находился во вражеском кольце, за это время погибло более 1 миллиона человек, в том числе более 600 тысяч — от голода. День 27 января 1944 года стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев и одновременно одним из самых скорбных, потому что у каждого дожившего до этого дня за время блокады умер кто-то из близких —  родственник, друг, сосед.
27 января по радио был зачитан приказ Военного совета Ленинградского фронта, в котором говорилось о полном освобождении Ленинграда от блокады.
В честь одержанной победы в городе прогремел салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. Это был единственный за все годы Великой Отечественной войны салют 1-й степени, проведенный не в Москве. 
Родина по достоинству оценила подвиг защитников Ленинграда. Более 350 тысяч солдат и офицеров Ленинградского фронта были представлены к различным орденам и медалям. 226 защитников города стали Героями Советского Союза. Медалью «За оборону Ленинграда» было награждено порядка 1,5 миллиона человек. За стойкость, мужество и невиданный героизм в дни блокады город 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание «Город-герой Ленинград». 
Ярослава Филиппова

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий