Черноморская районная общественно-политическая газета
28 сентября 2022 г.

В канун Дня герба и флага Крыма в школах района проведены патриотические мероприятия

В канун Дня герба и флага Крыма в школах района  проведены патриотические  мероприятия


23 сентября, в преддверии Дня Герба и Флага Республик Крым, в школах района прошли различные мероприятия — тематические линейки, классные часы, а также были оформлены выставки, посвященные этому празднику.
Цель мероприятий — воспитание уважительного и бережного отношения к государственным символам Крыма, к историческому прошлому и традициям народов республики, чувства патриотизма и любви к своей Родине.
В этот день школьники узнали о символике Республики Крым, ее значении, провели параллели с российской символикой, изучили интересные исторические факты, также дети высказали свое мнение о важности знания государственных символов полуострова, исполнили гимн республики.
Патриотические мероприятия посетили сотрудники отдела образования, молодежи и спорта администрации Черноморского района.


Справка:
24 сентября согласно статье 1 Закона Республики Крым от 29.12.2014 № 55-ЗРК/2014 «О праздниках и памятных датах в Республике Крым» определен Днем Государственного герба и Государственного флага Республики Крым.
Флаг полуострова имеет прямоугольную форму с горизонтально расположенными цветными полосами. Он олицетворяет единство всех национальностей, проживающих на полуострове, единую историю, общие традиции и ценности, уважение к героическому прошлому, стремление к развитию.
По одной шестой от ширины флага отведено на синий и красный цвета, четыре шестых занимает белый. Каждый из них имеет свое значение: синий олицетворяет честность, чистоту и надежду на светлое завтра; красный символизирует память о героическом и трагическом прошлом, мужество и единство народа; белый — цвет свободы, равенства, мира — чистый лист, на котором пишется новая история.


Государственный символ утвержден в 1992 году. После воссоединения полуострова с Российской Федерацией изменения в него не вносились. Авторы флага: А.В.Мальгин и В.А.Трусов.
Герб выдержан в тех же цветах, что и флаг. Он представляет собой грифона, изображенного на щите, внизу помещается девиз «Процветание в единстве».
Трактовка символов герба Республики Крым такова: красное поле щита — драматическая, нелёгкая судьба полуострова, форма щита — напоминание о древнем торговом пути «Из варяг в греки», грифон — символ Крыма с давних времён, издревле считавшийся мифическим существом, несущим охранные функции.
О связи с античной историей говорят и колонны по сторонам щита. Жемчужина указывает на уникальность Крыма, а восходящее солнце символизирует возрождение, расцвет и надежду на процветание.
Авторы герба: Г.Б.Ефетов, А.В.Мальгин, В.А.Трусов, В.А.Ягупов.
Ярослава Филиппова


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий