Черноморская районная общественно-политическая газета
12 августа 2022 г.

В Крыму начался сезон уборки арбузов

В Крыму начался сезон  уборки арбузов


В Крыму начался сезон уборки арбузов. Об этом сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединова. На сегодня предприятиями республики собрано более 600 тонн бахчевых: арбузов и дынь с площади порядка 20 гектаров. 
«В Крыму арбузы выращивают 29 предприятий на площади более 100 гектаров. Наибольшие площади выращивания этой культуры, а это порядка 55 гектаров, находятся в Раздольненском районе. В этом году арбузы и дыни во всех категориях хозяйств посеяны на 573,72 гектарах, из них сельхозтоваропроизводителями — более чем на 250 гектарах», — отметила Алиме Зарединова. 
Справка: Арбуз очень популярен в нашей стране. Сюда его завезли в 12 веке, однако выращивать его начали примерно спустя 500 лет. Астрахань — центр российского арбуза. Однако английское слово «watermelon» (арбуз) появилось благодаря знаменитому голландскому путешественнику Адаму Олеарию, который посетил Астрахань и первым из иностранцев попробовал сочный арбуз. Именно здесь селекционеры в течение многих десятилетий выводят различные сорта любимых всеми сахарных арбузов. Столицей же арбуза принято считать город Камышин, там ежегодно проводится арбузный фестиваль.
Министерство сельского хозяйства Республики Крым

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий