Черноморская районная общественно-политическая газета
29 июля 2022 г.

В Крыму проходит уборка лаванды и шалфея

В Крыму проходит уборка лаванды и шалфея


В этом году в республике планируется собрать порядка тысячи тонн сырья многолетних эфиромасличных культур.
В Крыму проходит уборка лаванды и шалфея. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Юрий Мигаль. В этом году в республике планируется собрать порядка тысячи тонн сырья многолетних эфиромасличных культур, что соответствует уровню прошлого года.
«Кроме зерновых, овощей и фруктов в республике проходит активная уборка и эфиромасличных культур. Сейчас на крымских полях убирают лаванду и шалфей. Уже собрано порядка 270 тонн лаванды и 102 тонны шалфея. Сбор этих культур проходит на полях ООО «Агрофирма «Тургеневская и ООО «Лаванда». Чуть позже начнется уборка этих культур ООО АФ «Зеленогорск», — рассказал министр.
Глава Минсельхоза Крыма отметил, что почвенно-климатические условия Крыма позволяют возделывать большой спектр эфиромасличных культур. Республика Крым является регионом, с которого может начаться возрождение отрасли России в целом. К тому же, выращивание таких растений возможно практически на всей территории полуострова. 
«Динамичному развитию этого направления способствовала в том числе и господдержка, благодаря которой было заложено более 400 гектаров эфиромасличных культур. В этом году планируется заложить 46 гектаров узколистной лаванды и эфиромасличной розы», — рассказал Юрий Мигаль.
В прошлом году эфиромасличными предприятиями республики произведено более 860 тонн сырья: мускатного шалфея, узколистной лаванды, розы эфиромасличной.
Справка: В Крыму произрастает более 860 гектаров лаванды узколистной и розы эфиромасличной, а также порядка 74 гектаров шалфея мускатного и лекарственного. В республике ежегодно закладывается 50-100 гектаров лаванды. Эфиромасличные культуры возделывают предприятия в Бахчисарайском, Белогорском, Симферопольском районах, а также Алуштинский эфиромасличный завод.
МИНСЕЛЬХОЗ

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий