Черноморская районная общественно-политическая газета
17 августа 2022 г.

Вакцинация от гриппа предотвратит случаи микст-инфекции коронавирусной инфекции и гриппа

Вакцинация от гриппа предотвратит случаи микст-инфекции коронавирусной инфекции и гриппа


Особенностью эпидемического сезона по гриппу в 2021-2022 гг. является одновременная циркуляция вирусов гриппа и новой коронавирусной инфекции.

На территории Черноморского района в эпидсезоне 2021-2022 гг. по данным оперативного мониторинга циркуляция гриппозных вирусов не регистрировалась.

Причиной отсутствия регистрации случаев заболевания гриппом в эпидсезоне 2021-2022 гг. послужил высокий охват профилактическими прививками и своевременно принятые ограничительные мероприятия. В эпидсезоне 2021-2022 гг. в Черноморском районе за счет средств федерального бюджета было привито против гриппа 9470 человек, из них 2000 детей и 7470 взрослых.

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

Главная цель вакцинации против гриппа является защита населения от массового и неконтролируемого распространения инфекции, от эпидемии гриппа.

Если большинство привито, у меньшинства - тех, кто не получает вакцину по тем или иным причинам, шансы заразиться минимальны. И именно для этого создается коллективный иммунитет. Вакцинированное население не дает распространяться вирусу. Каждый из нас знает, что вирус гриппа распространяется очень быстро.

Защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Научно доказано, что вакцинация значительно снижает риск заболеваемости гриппом, предупреждает развитие осложнений на 50%, смертельных исходов от гриппа на 60- 70%.

    Профилактическая вакцинация является экономически. оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения.

Следует помнить о том, что для обеспечения коллективной защиты от эпидемического распространения гриппа необходимо достижение не менее 75% охвата прививками членов коллектива. Один привитый против гриппа среди остальных не привитых спасет только себя от возможного постгриппозного осложнения.                              

Массовая иммунизация против гриппа начинается каждый год традиционно по всей стране в конце августа - начале сентября. Прививки можно получить в поликлиниках по месту жительства, по месту работы, а также в образовательных учреждениях (детских садах, школах, ВУЗах) бесплатно.

   Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям, начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

     Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например- иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.

   В период начавшегося эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется соблюдать меры неспецифической профилактики, включая прием витаминноминеральных комплексов, других препаратов, повышающих иммунитет.

Важной составляющей профилактики гриппа и ОРВИ является здоровый образ жизни: закаливание организма, укрепление иммунитета общепринятыми способами, правильное питание, физическое воспитание, отказ от курения и других вредных привычек.

 

 

 

Территориальный отдел по Черноморскому и Раздольненскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю.

 

 

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий