Черноморская районная общественно-политическая газета
10 марта 2023 г.

«Вечер в архиве»: познавательная экскурсия в прошлое поселка

«Вечер в архиве»:  познавательная  экскурсия  в прошлое поселка


В рамках «Декады архивных учреждений Республики Крым», которая проходила с 20 февраля по 10 марта, специалисты архивного сектора (муниципального архива) администрации Черноморского района подготовили и провели «Вечер в архиве».
Отметим, что «Декада архивных учреждений Республики Крым» проводится с 2014 года и пользуется у граждан большим интересом.
В этом году в рамках Декады в архивных учреждениях Крыма проходят документальные выставки, в том числе особо ценных и уникальных документов из фондов ГКУ РК «Государственный архив Республики Крым», акция «Вечер в архиве», экскурсии для школьников и студентов ВУЗов в государственных и муниципальных архивных учреждениях. 
Так, мероприятие, прошедшее в архивном секторе администрации Черноморского района, было посвящено истории поселка Черноморское. 
Посетители архива смогли ознакомиться с фотовыставкой «Взгляд в прошлое поселка через объектив фотоаппарата». При подготовке экспозиции были использованы фотографии из постоянного хранения за 2007, 2008, 2009, 2012 годы, демонстрирующие виды улиц, парка и зданий. 
Черноморцы, пришедшие на фотовыставу, ознакомились с легендой о Калос-Лимене, автором которой является Вера Котляр — член Черноморской районной организации Крымского республиканского отделения «Российского общества историков-архивистов», а также узнали историю создания и установки памятника Ихтиандру, который расположен на центральном пляже и является визитной карточкой поселка. Нужно отметить, что в этом году памятник отмечает 60-летний юбилей с момента установки.  
Ярослава Филиппова 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий