Черноморская районная общественно-политическая газета
17 мая 2023 г.

Владимир Константинов с рабочим визитом посетил Черноморский район

Владимир Константинов с рабочим визитом  посетил Черноморский район


11 мая Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов с рабочим визитом посетил Черноморский район.
Спикер крымского Парламента совместно с главой муниципального образования Черноморский район Алексеем Шипицыным, и.о. главы администрации Черноморского района Натальей Писаревой осмотрели объекты социальной сферы, предприятия, занимающиеся разведением и выращиванием аквакультуры, а также благоустройство инфраструктуры муниципалитета. 
Началась рабочая поездка с торжественной церемонии возложения цветов к памятнику погибшим кировчанам в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов. Памятник был установлен в 1975 году на деньги односельчан в память о подпольной группе «Взрыв», которая действовала в селе в годы войны. В настоящее время памятник нуждается в ремонте.
Далее была осмотрена общественная территория по ул. Ленина, д.8, где проводится благоустройство тротуара и зоны отдыха вдоль школы и вдоль памятного знака воинам-односельчанам, павшим в годы ВОВ. Общая площадь благоустройства составляет 550 м2. Стоимость работ — 3,6 млн. руб. Согласно графику, работы завершатся 30 июня 2023 года. 
Также парламентарий осмотрел спортивный зал, который нуждается в капитальном ремонте. 
Как рассказал глава администрации Кировского сельского поселения Александр Дудинов, необходимость ремонта спортивного зала обусловлена тем, что жители села активно занимаются спортом. В селе развиваются такие виды спорта, как волейбол, футбол, каратэ. 
Глава поселения отметил, что здание спортивного зала было возведено в 1972 году. В 2014 году были выполнены работы по ремонту игрового поля, установке отопления. На сегодняшний день здание нуждается в полной замене кровли, ремонте фасада, замене напольного покрытия и внутренней отделке помещений. 
Говоря о благоустройстве поселения, Александр Дудинов подчеркнул, что помимо капитального ремонта общественной территории, разрабатывается проект по модернизации уличного освещения, который подразумевает замену старых фонарей. 
Далее в ходе рабочего визита Владимир Константинов принял участие в открытии нового модульного здания врачебной амбулатории в селе Кировское. Напомним, что строительство модульного здания врачебной амбулатории осуществлено в рамках мероприятий ведомственной целевой программы «Модернизация государственных учреждений здравоохранения с целью доведения их до федеральных стандартов и нормативов». Врачебная амбулатория соответствует всем современным требованиям и санитарным нормам.
Главный врач Черноморской Центральной районной больницы Егор Титов рассказал, что всего на территории района в этом году будут открыты 7 объектов здравоохранения: 3 врачебных амбулатории в селах Кировское, Красная Поляна, Новосельское и 4 ФАПа в селах Далекое, Водопойное, Красносельское, Красноярское. 
- Сегодня мы официально открываем врачебную амбулаторию в селе Кировское. Все необходимые разрешительные документы для работы получены, закуплено оборудование и необходимая мебель. Амбулатория укомплектована профессиональными кадрами.
Завершающим объектом посещения в Кировском сельском поселении стала авторская винодельня «Kalos Limen», расположенная в п. Низовка. Частная винодельня «Kalos Limen» специализируется на выращивании винограда и производстве вина. Владимир Константинов подчеркнул, что будет оказано содействие в ускорении темпов газификации территории, на которой, в том числе располагается хозяйство. 
В Далековском сельском поселении объектом посещения стало ООО «Черное море аквакультура». Предприятие создано в 2021 году. Основным направлением деятельности является выращивание морской форели. Производственная мощность предприятия составляет 5000 тонн марикультуры. 
Еще одним аквапредприятием, которое посетил Владимир Константинов, стало «Югмореаквакультура», которое специализируется на выращивании мидии, форели, осетра и белуги. 
Руководители предприятий рассказали, с какими трудностями сталкиваются в своей работе, поделились планами на будущее. 
После этого Владимир Константинов побывал на торжественной линейке в Межводненской средней школе им. Гайдукова А.Н., посвященной Дню Победы, а также в школьном музее, который стал победителем Всероссийского конкурса цифровизации фондов и экспозиций школьных музеев «Школьный музей: цифровой формат» в номинации «Лучший сельский школьный музей».
Спикер Крымского парламента Владимир Константинов вручил руководителю музея Людмиле Дружниковой сертификат на 500 тысяч рублей на обновление материально-технической базы историко-краеведческого музея Межводненской средней школы.
Также Председатель Государственного Совета Республики ознакомился с работой спортивного клуба «Пульс» в селе Межводное. Сегодня для занятий спортом обустроены 4 зала: 2 в селе Межводное и 2 в п. Черноморское. В клубе в секциях гимнастики, сумо, греко-римской борьбы занимаются около 400 человек. Запланировано открытие секций волейбола и ММА (смешанные единоборства).  
Еще одним пунктом посещения стала детско-юношеская спортивная школа в поселке Черноморское, которая находится в аварийном состоянии. В секциях по дзюдо, самбо, футболу и волейболу занимаются около 400 детей. Владимир Константинов подчеркнул, что необходимо выработать концепцию дальнейшего развития учреждения. 
В завершении рабочей поездки председатель Госсовета возложил цветы к памятнику воинам-освободителям в Сквере Героев, провел совещание с руководителями Черноморского района, депутатами Черноморского районного совета, руководителями учреждений и организаций.
Подводя итог рабочему визиту, Владимир Константинов отметил, что в Черноморском районе за 9 лет много сделано, реализовано много инфраструктурных проектов, но еще предстоит немало работы. Все поставленные задачи будут решаться.
Ярослава Филиппова

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий