Черноморская районная общественно-политическая газета
24 мая 2022 г.

ВНИМАНИЮ ЖИТЕЛЕЙ ЧЕРНОМОРСКОГО РАЙОНА!

ВНИМАНИЮ ЖИТЕЛЕЙ ЧЕРНОМОРСКОГО РАЙОНА!


ВНИМАНИЮ ЖИТЕЛЕЙ ЧЕРНОМОРСКОГО РАЙОНА!

Об установлении ограничительных мероприятий (карантин) по лейкозу крупного рогатого скота на территории Черноморского района

      Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Евпаторийский городской лечебно-профилактический центр» информирует  «Об установлении ограничительных мероприятий (карантин) по лейкозу крупного рогатого скота на основании Распоряжений Председателя государственного комитета ветеринарии Республики Крым  № 07-05/1367 от 23.05.2022 года и  № 07-05/1370 от 24.05.2022 года  на   территории двух ЛПХ, расположенных на территории Красноярского сельского поселения Черноморского района.

     Специалистами   ГБУ РК «Евпаторийский городской ВЛПЦ» проводятся все необходимые профилактические, диагностические, ограничительные и иные мероприятия, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов лейкоза крупного рогатого скота.

СПРАВКА:

Лейкоз крупного рогатого скота – хроническая инфекционная болезнь с необратимым процессом, вызываемая вирусом лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС), протекающая в начале бессимптомно, а затем проявляющаяся лимфоцитозом или образованием опухолей в кроветворных и других органах, тканях.

Источник возбудителя инфекции – больные и инфицированные вирусом лейкоза крупного рогатого скота животные.

Факторами передачи являются кровь, молоко и другие секреты и экскреты, содержащие лимфоидные клетки, инфицированные вирусом лейкоза крупного рогатого скота. Заражение происходит при совместном содержании здоровых животных с больными или инфицированными вирусом лейкоза крупного рогатого скота.

Вакцинопрофилактики и средств лечения животных при данном заболевании нет.

С целью недопущения заноса и распространения ВЛКРС в личные подсобные хозяйства владельцем животных НЕОБХОДИМО:

•          приобретать, продавать крупный рогатый скот только после проведения диагностических исследований, в т.ч. на лейкоз, и при наличии ветеринарных сопроводительных документов, выдаваемых государственными учреждениями ветеринарии, которые подтверждают здоровье животных, благополучие местности по особо опасным инфекционным заболеваниям;

•          вновь поступивших животных карантинировать в течение 30 дней для проведения серологических, гематологических и других исследований и обработок;

•          обрабатывать поголовье крупного рогатого скота против кровососущих насекомых, гнуса;

•          по требованию ветеринарных специалистов предъявлять животных для проведения обязательных противоэпизоотических мероприятий (отбор проб крови для диагностических исследований на лейкоз), предоставлять все необходимые сведения о приобретенных животных;

•          выполнять требования ветеринарных специалистов по соблюдению правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота.

       Своевременно информируйте государственную ветеринарную службу района обо всех случаях заболевания животных с подозрением на лейкоз!

 

ГБУ «Евпаторийский городской ветеринарный лечебно-профилактический центр» по адресу: Республика Крым, Черноморский район, сп. Черноморское, ул. Щорса, 5. Тел. 92-778.

                   Государственная ветеринарная служба Черноморского района


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий