Черноморская районная общественно-политическая газета
16 мая 2022 г.

Введение Единого налогового счёта – экономия денег и времени

Введение Единого налогового счёта – экономия денег и времени


Государственная Дума Федерального Собрания РФ в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий введение с 2023 года института Единого налогового счета (ЕНС). 
Единый налоговый счет – это новая система учета подлежащих уплате и уплаченных налогов, которая позволит учитывать результаты исполнения налогоплательщиком обязательств перед бюджетами через формирование единого сальдо расчетов на его едином налоговом счете. 
Для налогоплательщика введение упрощенной системы учета платежей означает значительное снижение возможных ошибок при составлении платежных документов. Для перечисления единого налогового платежа в платежном поручении достаточно будет указать только сумму платежа и ИНН налогоплательщика. Денежные средства поступят на один счет, а налоговый орган самостоятельно перераспределит их по нужным обязательствам: налоги, страховые взносы, авансовые платежи, пени, штрафы в зависимости от срока возникновения обязательств перед бюджетом. 
Кроме того, многочисленные лицевые счета по разным налогам будут преобразованы в один сводный баланс расчетов с государством. Соответственно, ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, становится невозможной. 
Внедрение института ЕНС – это возможность сэкономить время на уплату налогов и избежать «технических» ошибок, например как неверное указание КБК, ОКТМО, которые в дальнейшем приведут к возникновению долга. 
Более подробно ознакомиться с особенностями ЕНС можно здесь.

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий