Черноморская районная общественно-политическая газета
15 июля 2022 г.

Выбирайте жизнь! Она того стоит!

Выбирайте жизнь! Она того стоит!


Идя по жизни, мы порой не задумываемся о том, как важно делать шаги в правильном направлении и как много от них зависит. Свой выбор мы делаем постоянно, часто неосознанно, но именно он определяет то, что будет с каждым из нас потом. Бывают ситуации, где выбор кажется нам очевидным, поскольку сулит больше плюсов, чем минусов, иной раз мы выбираем по привычке, потому что результат прошлого похожего выбора пришелся нам по душе, но гораздо больше нашего внимания занимает выбор, который даётся с трудом. С ним связаны и волнение, и тревога, и противоречивые чувства от радости правильно принятого решения до подавленности из–за возможных неудач. В течение всей жизни наш выбор нас сопровождает, а выбирая, мы создаём себя и своё будущее.

Для тех из нас, кто постарше, выбор часто продиктован жизненным опытом, а для тех, кто только начинает свой путь по дороге жизни – открыты горизонты, ждут покорения вершины, и очень многое может стать реальностью, когда человек молод, полон сил, целеустремлен и верит в себя. Главное сделать тот самый правильный выбор и следовать ему, стараясь сохранить себя перед лицом житейских трудностей.

Жизнь вряд ли можно назвать прогулкой по ялтинской набережной в тихую летнюю ночь, она полна разнообразных событий, в которых зачастую нас ждут неожиданные препятствия и непредвиденные трудности, но преодолевая их, каждый испытывает непередаваемую радость и счастье, которые бы никогда не испытал «плывя по течению». Опыт всегда старается оградить молодость от неверных шагов, которые могут резко изменить траекторию молодой жизни и жизни тех, кто рядом.

Современная действительность наглядно демонстрирует, что многие люди ищут способы ухода от реальности. Серьёзно обстоит дело с теми, кто "заливает" своё горе и нерешённые проблемы алкоголем, но более страшно положение дел с людьми, которые потребляют наркотические средства. Проблема в том, что каковы бы не были поводы ухода от реальности, она всегда остаётся с нами рядом.

По данным главного внештатного специалиста психиатра–нарколога Министерства здравоохранения Республики Крым,  заместителя главного врача по клинико–экспертной работе, врача психиатра–нарколога ГБУЗ РК «Крымский научно-практический центр наркологии» Марины Шоренко за последние пять лет ежегодно под диспансерным наблюдением у медиков находится стабильно не менее 4,2 тысяч человек и до 5,9 тысяч попадают в их поле зрения с целью профилактического контроля. Ежегодное количество наших граждан, которые впервые обращаются к врачам из-за имеющихся проблем с наркотиками, составляет более двухсот человек – в плане диспансерного наблюдения и порядка пятисот (включая несовершеннолетних лиц) – в плане профилактического контроля.

Психиатр-нарколог уточняет, что «с медицинской точки зрения есть люди, которые потребляют наркотики (так называемое немедицинское потребление), а есть люди с уже сформированным синдромом зависимости, и эта грань бывает достаточно тонкой даже для медиков. Количество людей, которые потребляют наркотики, приблизительно в два-три раза больше того количества людей, которые находятся под диспансерным наблюдением врачей с синдромом зависимости. Часть граждан тоже находится под этим наблюдением в связи с немедицинским потреблением наркотических средств, у этих людей возникают изменения в первую очередь психологического характера, но это не значит, что они являются наркозависимыми, они наркопотребители».

Многолетний профессиональный опыт Марины Шоренко свидетельствует о том, что от подобных проблем не застрахован человек с любым материальным достатком и уровнем интеллекта.

Тенденция приема наркотических средств изменяется, отмечает психиатр–нарколог. «За последние три года, после традиционных конопли, марихуаны и всего того, что с ними связано, второе место занимают психостимуляторы (группа амфетаминов, мефедрон и различные так называемые «соли» и пр.). Это наркотики синтетические и их употребление достаточно часто приводит к быстрому формированию той так называемой психологической составляющей любого потребления наркотиков, когда есть необходимость ещё, ещё и ещё. После второго-третьего приема наступает дезорганизация психической деятельности со всеми выходящими последствиями. При этом, если брать физическое состояние человека, то синдромы интоксикации менее выражены, чем воздействие на психику, на эмоции. Это достаточно серьезные яды, нарушающие очень тонкие структуры в центральной нервной системе человека, после употребления которых он меняется в психологическом и психическом плане очень сильно» – подчеркивает психиатр–нарколог.

По словам Марины Шоренко «основной возрастной период – это с 21-22 до 32-33 лет, хотя есть и более молодые люди, и люди более старшего возраста, которые пробуют наркотики. Поэтому четко сказать, что какой-то возраст на сто процентов защищен, не могу». При этом количество городского населения, имеющего эти проблемы, в три раза больше, чем в районах республики.

После окончания необходимых в таких случаях медицинских мероприятий с диспансерного наблюдения профильных специалистов по выздоровлению ежегодно снимается до 90 человек и порядка 200 – с профилактического контроля, но при этом врачи предупреждают о следе, который всегда остается: хроническое заболевание может войти в ремиссию на достаточно долгое время, но стоит человеку прикоснуться к веществу и все пропало…

Но есть и другие цифры: ежегодно врачи снимают с диспансерного наблюдения от 72 до 163 человек в связи с их смертью, и с профилактического контроля – от 31 до 74. И в этом случае уже ничего нельзя изменить, чего не скажешь о тех, у кого этот шанс есть.

Когда человек потребляет наркотики – это всегда плохо и для самого человека, и для его окружения. «Когда вы видите у близкого человека какие-то отклонения – не нужно ждать, нужно любыми способами его с этого пути убрать, поскольку чем раньше человек поймет, что он плохо делает для себя и своих близких, тем лучше для всех» – утверждает Марина Шоренко, основываясь на своей медицинской практике.

Данная тема вызывает особое беспокойство, не только у врачей, но и у юристов.

Данные статистики МВД по Республике Крым свидетельствуют о росте в республике числа преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ только за последний год на 12,8%. Крым занимает вторую строчку «антирейтинга» после Красноярского края в плане статистики и десятое место среди регионов с наибольшим удельным весом преступлений данной категории в общей структуре преступности (12,3%). Если взглянуть на статданные за пятилетний период, то крымскими правоохранителями было выявлено более 11 тысяч подобных преступлений, большая часть из которых тяжкие и особо тяжкие, а также изъято из незаконного оборота по расследованным уголовным делам 870 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

За последние годы существования проблемы наркозависимости людей изменились направление поставок и состав распространяемых в Крыму нелегально наркотических средств, а также система их распространения (через Интернет и трафаретные оповещения на фасадах и асфальте). Об этом свидетельствуют материалы уголовных дел, рассмотренных судами на территории республики, сообщил председатель Совета судей Республики Крым, заместитель председателя Верховного суда Крыма Виктор Скляров на недавней пресс-конференции, сравнив нынешнюю ситуацию с положением дел до вхождения Крыма в состав России. «Сейчас больше химический состав наркотиков, ранее преобладал растительный. Тогда больше привозили с западной части Украины, сейчас пересылают и привозят с материковой части России, ведь потребность осталась, к глубокому сожалению» – уточнил Виктор Скляров.

Цифры судебной статистики также не замедляют свой рост: только за последний год плюс 21,3% к показателю предыдущего года, а статистика последних пяти лет свидетельствует о более чем шести тысячах человек, осужденных за совершение данных преступлений, семьдесят пять из которых к моменту вынесения приговора ещё не достигли своего совершеннолетия.

«Все больше и больше подростков вовлекают в преступную среду» –отмечает председатель Киевского районного суда города Симферополя Андрей Долгополов. «На первый взгляд все происходит неприметно: в компании среди в основном пятнадцати–шестнадцатилетних подростков находится один, которому уже девятнадцать–двадцать лет, такой себе «знаток жизни», который учит молодых и неопытных ребят как легко и просто заработать большие деньги, осознанно забывая упомянуть о том, что те его «ученики», которых он ранее «научил зарабатывать», либо попали в поле зрения правоохранителей, либо уже находятся в СИЗО. Поверьте мне, сталкиваясь с этими вопросами, я понимаю, что наши правоохранительные органы уже научились их вычислять. Сделав две-три закладки, закладчик обязательно попадется в поле зрения оперативных служб. Сотрудники патрульно-постовой службы уже научились определять таких ребят по их поведению на улице. И у тех, кто вызвал подозрение, после задержания обнаруживаются чеки для закладок и телефоны с координатами» – рассказал председатель суда, обрисовав портрет «закладчика»: молодые люди 16-17 лет из семей с небольшим достатком, но уже стали встречаться и подростки 14-15 лет, которых активно вовлекают в «игру», которая заканчивается скамьей подсудимых, длительными сроками заключения и искалеченной жизнью.

По словам судьи с многолетним стажем «подростками движет желание привлечь к себе внимание, выглядеть смелыми, независимыми, быть взрослыми», они не задумываются о возможных последствиях своих деяний, ослепленные желанием легкого и быстрого заработка. Потом холодный душ обстоятельств отрезвляет горячие молодые головы, а потухший взгляд в глазах матерей и бессилие отцов в момент оглашения приговора их детям в конце такой «игры» подмечают и сами судьи.

Исходя из своего огромного опыта Андрей Долгополов дает совет молодым людям «не поддаваться соблазнам легких и больших заработков, ведь рассчитываться придется годами лишения свободы» и их родителям – «больше внимания уделять своим детям, всячески ограждая их от подобных ситуаций, ведь если дети пойдут по неправильному пути и ими займутся правоохранители, то никакие дорогие адвокаты не помогут».

В своем стремлении быть взрослыми и совершая недетские поступки, нужно осознавать, что за них наступает недетская ответственность, даже при том, что судьи при решении вопроса об избрании меры наказания несовершеннолетним лицам каждый раз подходят индивидуально, рассматривая возможность условного наказания или наказания ниже низшего предела. Но судебная практика содержит множество случаев, когда судья дабы не калечить жизнь незаконопослушному молодому человеку избирает ему меру наказания в виде условного осуждения, а тот не делает правильных выводов и впоследствии «зарабатывает» новый реальный срок, который значительно превышает первоначальный.

Наиболее часто встречающаяся в крымской судебной практике это 228 статья УК РФ. Из общего числа осужденных лиц за последние 5 лет по статьям, связанным с наркотиками, по этой статье привлечено к ответственности 4255 человек или 70,2%, 700 из которых получили реальные сроки лишения свободы до пятнадцати лет, 1171 – условные, остальным гражданам суд избрал наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, обязал пройти лечение от наркомании и др. В качестве дополнительного наказания некоторые лишены права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Также незаконопослушных граждан особо манят деяния, подпадающие под действие статьи 228.1 УК. По этой статье осуждено 1521 человек или 25,1%. Из их общего числа реальные сроки вплоть до двадцати лет лишения свободы по этой статье получили 1366 человек, условные – 147 человек. Чаще других на скамье подсудимых из-за совершения данных преступлений оказывались граждане возрастом от 18 до 29 лет и свыше 40 лет. При этом из общего числа осужденных 1,2% были подростками.

«Законодатель не зря установил жесткую меру наказания за подобные деяния: без цели сбыта – от 3 до 10 лет лишения свободы, с целью сбыта – от 5 до 20 лет, вплоть до пожизненного. Для сравнения: наказание за умышленное убийство – до 15 лет лишения свободы» – отмечает Андрей Долгополов.

При этом люди, занимающиеся сбытом, как правило, сами не употребляют наркотики, осознавая всю пагубность последствий их приема для своего организма. Они ищут людей, которые могут приобрести эти средства, а они совсем недешевые, вовлекают в этот процесс молодых, заведомо губя их будущее, но сами при этом, как правило, остаются в тени.

Третьей из основных применяемых в этой категории дел статьей УК стала 231. По данной статье привлечен к ответственности 131 человек или 2,2%. В подавляющем большинстве это россияне старше сорокалетнего возраста.

Примечательно, что граждане, не имеющие подобного заболевания, но имеющие последствия в силу эпизодического употребления наркотического средства, которых суд обязал пройти курс диагностики и лечения, в случае соблюдения всех принудительных требований и прохождения диспансерного наблюдения, как правило, уже не возвращаются в употребление. А это порядка 39% наших граждан в возрасте от 20 до 39 лет, которые добросовестно исполнили постановление суда и изменили траекторию своей жизни в правильном направлении.

Вне зависимости от того, способствует человек этому смертельному бизнесу, губя здоровье и жизнь других людей и зарабатывая на этом, либо копит свои нерешенные проблемы, стараясь уйти от реальности и гробя собственное здоровье и будущее, хотелось бы напомнить каждому слова Льва Толстого, что «в судьбе нет случайностей, человек скорее создает, нежели встречает свою судьбу» и рискнуть дать совет: сделайте трудный, но правильный выбор, не бегите от действительности, ведь слишком велика опасность не найти дорогу назад.

 

 

Пресс-служба Управления Судебного департамента в Республике Крым


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий