Черноморская районная общественно-политическая газета
16 сентября 2022 г.

Выделение своей доли земельного участка под многоквартирным домом в натуре невозможно

Выделение своей доли земельного участка под многоквартирным домом в натуре невозможно


В Госкомрегистре разъяснили, почему владельцам квартир не стоит рассчитывать на «приватизацию» земли возле многоэтажек.
Выделение своей доли земельного участка под многоквартирным жилым домом в натуре невозможно. Об этом сообщила заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Юлия Жиганова.
Согласно действующему законодательству, земельный участок под многоквартирным жилым домом (МКД), образованный и поставленный на кадастровый учет с соответствующим видом разрешенного использования, является общим имуществом собственников помещений в данном доме. Приобретая квартиру в многоэтажке, владелец жилого помещения автоматически получает долю в праве общей собственности на общее имущество в МКД, пропорциональную размеру общей площади своего помещения. Причем, специально регистрировать ничего не нужно — доля в праве возникает в силу прямого указания закона. Однако рано или поздно всех владельцев квартир посещает вопрос: можно ли выделить себе долю из общей площади, если каждый владелец квартиры или офиса в МКД вроде как может претендовать на часть общей территории?
«Действительно, некоторые граждане даже воодушевленно рисуют перспективы «автоматического» создания личных объектов под окнами соседей: беседок для отдыха или зон барбекю.  Но это все не более чем фантазии. Жилищный кодекс РФ достаточно категоричен и запрещает осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Отчуждение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершение иных действий, влекущих за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на помещение также под запретом. Всем должно быть понятно: если собственность общая, то и имущество принадлежит всем совладельцам, а не кому-то одному. Напомню, что по Гражданскому кодексу РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а если согласия достигнуть не удается, то такой порядок устанавливает суд», — прокомментировала Юлия Жиганова.
Пресс-служба Госкомрегистра


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий