Черноморская районная общественно-политическая газета
26 августа 2022 г.

ЯБЛОЧНЫЙ СПАС: ОСВЯЩЕНИЕ ДАРОВ ПРИРОДЫ

ЯБЛОЧНЫЙ СПАС: ОСВЯЩЕНИЕ ДАРОВ ПРИРОДЫ


19 августа Православная Церковь и верующие отмечают праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В народе праздник Преображения Господня называют Второй или Яблочный Спас. Это народное название связано с важным атрибутом празднования — освящением плодов. 
Традиции этого светлого праздника бережно несут через века народную доброту, милосердие, щедрость и мудрость. В этот день прихожане приносят в храмы для освящения корзины с самыми красивыми яблоками, персиками, виноградом, где по окончании литургии под церковное пение плоды нового урожая окропляются святой водой, после чего становятся праздничным угощением.
19 августа в храме и во дворе храма Святых и Праведных Захария и Елисаветы на праздничное богослужение в честь праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа собрались жители и гости Черноморского района. По окончании божественной литургии состоялось освящение яблок и других даров природы.
В народе на Яблочный Спас зародились добрые традиции — после посещения храма и молитвы варили варенье, пекли пироги с яблоками, которыми потчевали не только близких и родных, но и обязательно делились щедрыми дарами с бедными и больными. Считается, что отведавшие освященные плоды, духовно преображаются. 
19 августа принято считать днем, когда заканчивается лето и начинается осень, о чём гласит народная мудрость: «Пришел Спас — бери рукавички про запас».
Со светлым праздником Преображения Господа Бога 
и Спаса нашего Иисуса Христа вас, дорогие черноморцы!
Наталья Иванюта 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий