Черноморская районная общественно-политическая газета
12 января 2022 г.

ЮРИЙ НИКУЛИН: ВЕЛИКИЙ И СМЕШНОЙ!

ЮРИЙ НИКУЛИН:  ВЕЛИКИЙ И СМЕШНОЙ!


18 декабря 2021 года исполнилось 100 лет со дня рождения Юрия Никулина — великого артиста, клоуна, юмориста, но самое главное — замечательного человека, скромного и бесконечно доброго. Он заставлял улыбаться не одно поколение советских и российских зрителей. Его юмор был лёгким и добрым, а обаяние и харизма — неподражаемы. 
Делать людей счастливыми, дарить им минуты радости и смеха — была главная мечта, ради которой ему пришлось пройти трудный путь. Под яркими цирковыми софитами Юрий Никулин оказался, можно сказать, прямо из фронтового окопа. Это были самые долгие и тяжелые семь лет его жизни, которые вместили в себя две войны и страшную блокаду Ленинграда. За свою военную службу Юрий Никулин был награжден тремя медалями: «За оборону Ленинграда», «За отвагу», «За победу над Германией». В 1985 году актёра наградили орденом Отечественной войны II степени. Он почти никогда не говорил о войне. А, если и рассказывал иногда о военных буднях, то только о том, как на фронте спасали юмор и смех.  
Еще до войны Никулин играл в школьной самодеятельности и мечтал стать артистом. Вернувшись с фронта, попытался поступить во ВГИК, а затем в ГИТИС, но тогда в будущей звезде экрана экзаменаторы не обнаружили актёрских способностей. Никулин не опустил руки и пошел учиться в школу-студию разговорных жанров при Московском цирке на Цветном бульваре. Уже в октябре 1948 года он впервые вышел на сцену в образе клоуна, поучаствовав в репризе «Натурщик и халтурщик». В цирке он встретил и свою будущую супругу Татьяну. Она была ветеринаром, привела на представление лошадь, под которую и попал Никулин во время номера, и оказался в больнице. Девушка навестила артиста в палате. Через полгода они поженились, а потом и сама Татьяна стала выходить на арену вместе с мужем. 
Первая роль Никулина в кино — в фильме «Девушка с гитарой», потом — «Кавказская пленница», поле чего режиссер Леонид Гайдай создал знаменитую комедийную троицу, где Юрий Никулин выступил в роли Простоватого Балбеса — короля смешных эпизодов, реплики которого становились крылатыми. В народ уходили и песни, исполненные Балбесом на экране. Это песни про султана, паровоз, и, конечно, про зайцев. В «Бриллиантовой руке» Гайдай решил больше не снимать трио с Вициным и Моргуновым и отдал Никулину главную роль. 
Но в фильмографии Юрия Никулина есть не только комедийные роли. Свой выдающийся актерский талант он раскрывал и в драматических картинах. Фильмы «Ко мне, Мухтар!», «Они сражались за Родину», «Двадцать дней без войны» знакомы практически всем, кто родился и вырос на постсоветском пространстве. 
Люди хотели увидеть киноартиста не только на экране, но и вживую, и для этого приходили в цирк. Порою, смеяться публика начинала просто, когда Никулин выходил на арену. И это со слов Эдгара Запашного, высший пилотаж.
Никулин перестал выступать в цирке, когда ему исполнилось 60 лет, в 1981 году, и перешёл на должность главного режиссёра цирка на Цветном бульваре. А с 1982 года Никулин — директор цирка. При нём для цирка было построено полностью новое здание, открытие которого произошло в 1989 году. 
«Он был удивительным и не меркантильным человеком. Я помню, как он приходил к председателю Совмина Рыжкову и просил достроить цирк, и он так просил, что отказать было нельзя. Хотя ему и просить особо не надо было, потому что любовь к нему была такая, и прежде всего за счет скромности и деликатности», — вспоминает Народный артист России Геннадий Хазанов.
Но в августе 1997 года сердце Юрия Никулина остановилось во время диагностической процедуры при подготовке к операции. Тринадцать дней врачи боролись за жизнь артиста, но их усилия оказались тщетными. Великого клоуна Москва провожала, как никого до этого. Очередь на арену цирка, где проходило прощание, стояла три дня.
Голос Юрия Никулина и сегодня звучит в цирке на Цветном бульваре. Именно он объявляет о начале представления и как будто продолжает незримо присутствовать под куполом легендарной арены.
В кабинете директора цирка и сегодня всё, как при жизни Юрия Никулина. Должность отца занимает его сын Максим. Здесь же работают и внуки прославленного клоуна. Юрий Никулин — почти полный тезка своего дедушки — он пресс-секретарь цирка, и Максим Максимович — фестивальный директор.
А мы всегда будем помнить Юрия Никулина — искреннего, смешного, ироничного и необыкновенно талантливого ЛЕГЕНДАРНОГО АРТИСТА И ВЕЛИКОГО КЛОУНА!
Подготовила Наталья Иванюта

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий