Черноморская районная общественно-политическая газета
1 июля 2022 г.

ЗАВТРА СБУДЕТСЯ ВСЕ, ЧТО СНИЛОСЬ…

ЗАВТРА СБУДЕТСЯ ВСЕ,  ЧТО СНИЛОСЬ…


23 июня 2022 года исполнилось 80 лет со дня рождения известной крымской писательницы, автора множества увлекательных книг в жанре фантастики, создателя и главного редактора единственного журнала для детей о Крыме — «Крымуша», — Светланы Владимировны Ягуповой.
С 2006 года имя Светланы Владимировны носит Черноморская районная детская библиотека. Будучи всегда ярким, но в тоже время скромным человеком, Светлана Владимировна узнав, что ее имя решили присвоить детской библиотеке, написала такие строки:
«Со мною вот что
                 приключилось — 
Доска на голову 
                 свалилась»…
Смешно. Разгадываю я
Почета данного причину
И очень смущена, друзья!
Мне страшно думать:
                         даже Пушкин
Живым не знал
                         мемориал
И о подобном не мечтал,
Хоть о своем бессмертье
                                знал» 
(Шутит, как ни странно, Ягупова Светлана) 
Сегодня в очередной раз хотелось бы вспомнить и рассказать нашим читателям о том, каким глубоким и многосторонним человеком была Светлана Владимировна Ягупова.
Судьба складывалась непросто. В раннем детстве Светлана Владимировна получила тяжелую травму. Первые семь лет жизни она была прикована к постели, но всегда верила, что будет ходить. Много душевных и физических сил понадобилось девочке для преодоления недуга. И она встала на ноги, окончила школу, а потом — и педагогический институт в Симферополе. Литературным творчеством начала заниматься, будучи студенткой. Книги писательницы полюбились читателям. Думаю, потому что в них нет ни капли фальши, желания понравиться или угодить кому-то, а есть только пережитое, передуманное, то есть — правда. А в ней, в правде, как известно — сила. 
Вот, например, как Светлана Владимировна пишет о тех, у кого честные, благородные сердца, кто умеет мечтать о прекрасном и твердо идет к своей цели:
Завтра сбудется все, что снилось.
Распахните глаза пошире!
Очень жаль, если вам не приходилось
Прокатиться на зеленом дельфине.
Это строчки из повести-фантазии «Зеленый дельфин». Название не случайно. Зеленый дельфин — это воплощение большой мечты, к которой нужно постоянно стремиться. Эта книга увидела свет в 1977 году.
А до этого было прожито много всего разного и интересного:
1965 год — учительство в одной из школ Сакского района. 
1966-1967 годы — работа в Черноморском корреспондентом газеты «Черноморская заря».
«Фотоаппарат на плечо, как заправский журналист, и — то на кошару, то в поле к чабанам, то на буровую. Сейчас и не верится, что на такую работу хватало сил…
Мои лучшие… нет, не годы — семь месяцев. Лучшие по наполненности жизни: любимое дело, веселый коллектив, дружба, любовь…» Ягупова С. Под сенью крыл твоих.
И всегда книги, творчество, — то, что поддерживало и вело вперед.
1980-1986 годы — Светлана Владимировна руководит студией молодых фантастов Крыма.
1993 год — Светлана Владимировна создает первый в Украине краеведческий детский журнал «Крымуша». Она говорила: «Крымуша» …есть мое личное творение и родное дитя…» Журнал издавался 15 лет, и каждый очередной номер с нетерпением ждали не только дети, потому что на его страницах поднимались и разъяснялись сложные вопросы о дружбе, взаимоуважении, добрососедстве, которые порой трудно разрешить даже взрослым.
Главная тема, пронизывающая все творчество Светланы Ягуповой красной нитью, это, без сомнения, нравственное совершенствование человека, неважно — взрослого или ребенка. Любой рассказ, повесть, сказка автора оставляет глубокий след у читателя и обязательно заставляет задуматься. Задуматься о том, что какие бы жизненные обстоятельства не вставали на пути, человек должен, прежде всего, оставаться ЧЕЛОВЕКОМ — честным, любящим, идущим вперед, — таким, каким его задумал Создатель.
В конце хочется выразить пожелание всем нам словами Светланы Владимировны:
Завтра сбудется все, что снилось.
Распахните глаза пошире!
Г. Титова, 
заведующий РДБ им. С.В. Ягуповой 
МБУК «Черноморская ЦБС»

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий