Черноморская районная общественно-политическая газета
10 августа 2022 г.

Землепользователям не рекомендуется игнорировать предостережения, выданные госземинспектором

Землепользователям не рекомендуется игнорировать  предостережения, выданные госземинспектором


Впоследствии неисполнение предостережения может считаться обстоятельством, отягчающим вину при выявлении нарушения.
Землепользователям не рекомендуется игнорировать предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований закона, выданные государственным земельным инспектором. Об этом сообщил заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, заместитель главного госинспектора РК по использованию и охране земель Константин Титков.
Он напомнил, что в соответствии с комплексом государственных мер по снижению давления на бизнес, в Госкомрегистре взят курс на приоритет профилактики и предупреждения нарушений перед штрафами. Один из возможных вариантов воздействия на землевладельцев — объявление предостережения. Данный документ направляется правообладателям в том случае, если фактически административный проступок еще не совершен, но в ходе контрольно-надзорного или профилактического мероприятия инспектор усматривает признаки нарушения в будущем. За 2 квартал 2022 года подконтрольным субъектам в Крыму объявлено 760 предостережений.
«Представим, что на участке, предоставленном под индивидуальное жилищное строительство, возводится здание с признаками номерного фонда: большая площадь, отдельные входы в жилые помещения и т.д. Объект еще не готов, предпринимательская деятельность не ведется, но в перспективе вполне возможно нецелевое использование участка. Федеральным законом № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре)…» для подобных случаев предусмотрено объявление предостережения собственнику. Далее правообладатель должен предоставить в Госкомрегистр мотивированный ответ или направить возражение. Если впоследствии на участке обнаружится нарушение, а предостережение будет проигнорированным — это станет обстоятельством, отягчающим вину собственника при привлечении его к ответственности», — уточнил Константин Титков.
Также зампредседателя ведомства напомнил, что проводимая государством политика снижения административного давления на бизнес — не индульгенция для нарушителей требований закона.
Пресс-служба Госкомрегистра

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий