Черноморская районная общественно-политическая газета
7 марта 2023 г.

Женщины, которые меняют мир к лучшему

Женщины, которые меняют мир к лучшему


Нужна ли благотворительность сегодня, есть ли в ней смысл, зачем делиться своими деньгами, вещами, чувствами, временем — эти вопросы вызывают многочисленные споры и противоречия. И сегодня мы хотим рассказать вам, дорогие читатели, о замечательных женщинах, живущих в нашем районе, которые знают ответ на вопрос: Почему нужно помогать людям? А также узнаем о том, какая есть необходимость в помощи окружающим, какая польза для того, кто ее оказывает, и есть ли во всем этом смысл.
Без сомнения, волонтерство в последние годы превратилось из увлечения отдельных групп в массовое движение, ставшее по-настоящему важным социальным явлением.
Добровольцы — это очень разные люди, но всех их объединяет неравнодушное отношение к нуждам других людей, желание творить добро и делать этот мир лучше.
Итак, знакомьтесь:
Анастасия Карась, предприниматель 
- Анастасия, когда Вы почувствовали в себе потребность помогать людям?
- С детства родители прививали мне такие качества, как добродушие, взаимопомощь и отзывчивость. Я всегда с радостью помогала всем. Мне это приносило и приносит большое удовольствие!
- Что для Вас значит помогать другим?
- Помогать — это не ждать ничего взамен. Потому что, помогая другим, я получаю положительные эмоции, становлюсь счастливее!
- Как Вы определяете, кому нужна помощь?
- Нет определённых показателей, иногда на интуитивном уровне, иногда вижу призывы в социальных сетях, иногда это просьбы волонтёров.
- Какое событие больше всего запомнилось за время Вашей работы?
- Таких событий очень много. Основные получатели и адресаты — это дети или семьи с особенными детками. Я занимаюсь благотворительностью для большой аудитории, и их счастливые лица — это огромная радость для меня!
- В чем заключается Ваша помощь? Что бы еще хотели сделать?
- Благотворительностью я занимаюсь с 2017 года.
Я основательница сети кондитерских в нашем районе, участвую во всех ярмарках и мероприятиях. Иногда, продавая мои авторские кондитерские изделия, мы собираем средства для приобретения средств передвижения детям с ограниченными возможностями или средства на операции, или просто радуем детей невероятными десертами.
- Что Вы чувствуете, помогая?
- Чувствую безграничное счастье, свою полезность, у меня тогда горят глаза и хочется помогать вновь и вновь!
- Есть ли смысл в благотворительности и волонтерстве?
- Конечно, однозначно! Стоит раз попробовать, и Вы поймёте, что это очень просто! Все мы люди, и у каждого из нас огромное и доброе Сердце!
Ксения Смакотина, директор благотворительного фонда «Перспективное развитие Черноморского района» «Добро всем» 
- Ксения, что для Вас значит помогать другим? Когда Вы почувствовали в себе потребность помогать людям?
- Помогать людям — это то искреннее дело, которое идет только от чистого сердца и часто без желания получить что-то взамен. Я помогала всегда, сколько себя помню. Когда-то в большей, когда-то в меньшей степени. Но это было скорее интуитивно, чем осознанно.
- Как Вы определяете, кому нужна помощь?
- Выслушав человека, начинаю углубленно изучать его проблему, анализировать. Только после этого принимаю решение о необходимости помощи.
- Какое событие больше всего запомнилось за время Вашей работы?
- Это было первое выездное мероприятие по всему Черноморскому району — поздравление с Новым годом семей, где воспитываются особенные детки. А их, на секундочку, у нас в районе около 100. За два дня была проделана огромная работа.
Добрые слова благодарности, счастье в глазах и даже приятное удивление у тех, кому мы помогли, убедили нас, что мы движемся в правильном направлении! Для нас это тоже были первые эмоции, вот они и запомнились!
- В чем заключается Ваша помощь, что бы еще хотели сделать?
- Благотворительный фонд «Добро всем» оказывает помощь и поддержку в соответствии со своими целями и благотворительными программами. Это помощь особенным детям (детям-инвалидам) и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Остальные запросы рассматриваются в индивидуальном порядке.
Задумок очень много, и об этом правильнее будет говорить, когда они воплотятся в жизнь.
Но могу сказать, что мы движемся вперед уверенными шагами!
- Что Вы чувствуете, помогая?
- «Мы живем тем, что получили, но творим жизнь тем, что отдаем», — говорил Уинстон Черчилль. Научно доказано, что, отдавая что-то другому, мы повышаем свой уровень счастья.
- Есть ли смысл в благотворительности и волонтерстве?
- Благотворительность дарит надежду и веру в лучшее. Она показывает, что нужно и важно помогать другим, поскольку завтра в помощи может нуждаться дающий или его близкие. Поддержка может выражаться не только в деньгах. Иногда можно помочь делом или даже душевным разговором. Во многих случаях важно просто услышать фразу: «Всё будет хорошо». А еще благотворительная деятельность и волонтерство помогают сохранить человечность и правильное отношение к миру. Поэтому смысл в этом есть! 
Марина Маслова, волонтер 
- Марина, что для Вас значит помогать другим? 
- Помогать для меня значит поделиться тем, что у тебя есть, и не всегда это деньги.
- Когда Вы почувствовали в себе потребность помогать людям?
- В моей жизни были разные ситуации, и мне ни единожды приходили на помощь абсолютно разные люди. Со временем сложилось так, что я сама смогла помогать людям. А когда знаю, что люди нуждаются в помощи, мимо пройти не могу.
- Как Вы определяете, кому нужна помощь?
- Даже не знаю, как можно это определить, все всегда складывается как-то само собой.
- Какое событие больше всего запомнилось за время Вашей работы?
- Самое яркое событие — это когда твою идею поддерживают, помогают в ее воплощении, идут к цели вместе с тобой.
- В чем заключается Ваша помощь, что бы еще хотели сделать?
- Если говорить об акции «Тепло сердец», цель которой — утеплить наших бойцов в холодное время года, то с приходом тепла она потеряет свою актуальность. Сейчас очень хочется начать делать маскировочные сети. А как волонтёр благотворительного фонда, хочу быть просто полезной и нужной.
- Что Вы чувствуете, помогая?
- Чувствую радость. Вот Вы что больше любите — дарить подарки или получать? Я люблю дарить, и меня это всегда радует.
- Есть ли смысл в благотворительности и волонтерстве?
- Конечно, есть смысл! В советское время были тимуровцы, а мы сейчас волонтёры. Ведь само слово благотворительность говорит о многом. Благотворительность — творить благо, это очень важно!
Лидия Сердюченко, предприниматель 
- Лидия, когда Вы почувствовали в себе потребность помогать людям? Что для Вас значит помогать другим? 
- Я выросла на маленьком хуторе, где двери домов всегда были открыты, а люди были добры и приветливы. Поэтому желание помогать и быть нужной зародилось во мне еще с детства, а с возрастом это чувство только усилилось. Поэтому, когда я вижу, что кому-то нужна помощь, не могу пройти мимо.
- Как Вы определяете, кому нужна помощь?
- Когда нужна помощь, то душа это слышит!
- В чем заключается Ваша помощь, что бы еще хотели сделать?
- Я всегда с радостью принимаю участие в ежегодной благотворительной акции «Милосердие», в ходе которой оказывается помощь детям с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас, когда на территории района появился замечательный благотворительный фонд «Добро всем», я также включилась в его работу. 
Хочу отметить, что 6 марта в посёлке Черноморское откроется Арт-студия, в которой детки с ограниченными возможностями здоровья (лауреаты премии общественного признания «Преград нет») смогут заниматься бесплатно.
- Что Вы чувствуете, помогая?
- Чувствую радость, но взамен за свое доброе дело не жду слов благодарности. Добрые поступки нужны и важны, прежде всего, для нас самих. Мы должны совершать добро от сердца и получать сами радость от результата нашего доброго поступка.
- Есть ли смысл в благотворительности и волонтерстве?
- Без сомнения! Мы созданы для того, чтобы уважать, ценить, создавать и творить добро во благо человечества.
Гульнар Минибаева, директор Черноморского районного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи
- Гульнар, что для Вас значит помогать другим? Когда Вы почувствовали в себе потребность помогать людям?
- Я выросла в мусульманской семье, где потребность помогать нуждающимся воспитывается сызмальства. Поэтому для меня помогать — это значит жить ради других: не жалеть для них своего времени и сил, во благо их реализовывать свои идеи, применять профессиональные знания и навыки, умение оказывать помощь и решать посильные проблемы. 
- Как Вы определяете, кому нужна помощь? 
- Есть профессиональное понятие — «Человек, находящийся в трудной жизненной ситуации, объективно нарушающей его жизнедеятельность (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество)», которую он не может преодолеть самостоятельно. Таких немало, и именно таким людям мы стараемся помочь. 
- Какое событие больше всего запомнилось за время Вашей работы? 
- Несколько лет назад в поле нашего зрения попал бывший кадровый военный, который в силу ряда трагических для него событий оказался на самом дне: спился, ночевал в коровнике при минусовой температуре, заболел туберкулезом, жил, точнее существовал без документов. Неимоверными усилиями нам удалось сделать невозможное — восстановить через консульство загранпаспорт, что открывало перед ним практически все двери. А дальше мы нашли в Карелии дочь этого мужчины, которая считала его давно умершим и назвала внука в честь отца. Нужно было видеть глаза этих двух людей во время видеосеанса, чтобы понять, как много они значат в жизни друг друга. Наши старания того стоили!
- В чем заключается Ваша помощь, и что бы еще хотели сделать? 
- Наша помощь — это всесторонняя поддержка семей с детьми при выявлении семейного неблагополучия с помощью разработки программы реабилитации, реинтеграции ребенка из семьи в социум с привлечением ближайшего окружения для изменения отношений между членами семьи, оздоровления социально-психологической обстановки в семье, повышения ответственности родителей за воспитание детей и многое другое. Но иногда человеку достаточно, чтобы его просто выслушали. Ради этого очень хотелось бы выиграть грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, чтобы реализовать наши социальные проекты «Мы вместе с вами — но не вместо вас» или «Семейный МФЦ». Подаем заявки, надеемся, что нас поддержат. 
- Что Вы чувствуете, помогая людям?
- Как и любой эмпат — видя, что наша помощь оказалась своевременной и важной для человека, — чувство радости, облегчения. Как профессионал — чувство ответственности и опасения за то, чтобы человек не вернулся к прежнему образу жизни.
- Есть ли смысл в благотворительности и волонтерстве?
- Разумеется, есть. В этом предназначение Человека. Мое жизненное кредо — это Закон вечности, о котором говорится в романе Нодара Думбадзе, и суть его в том, что «… душа человека во сто крат тяжелее его тела… Она настолько тяжела, что один человек не в силах нести её. И потому мы, люди, пока живы, должны стараться помочь друг другу…»
Лариса Мамонтова, предприниматель 
- Лариса, что для Вас значит помогать другим? Когда Вы почувствовали в себе потребность помогать людям?
- Для меня помогать — это не пройти мимо чужой беды, поддержать, помочь справиться с потерями, болезнями, горем и с другими проблемами. Считаю, что помощь должна быть искренней, то есть, от чистого сердца, и, конечно же, без желания получить что-то взамен. 
- Как Вы определяете, кому нужна помощь?
- Более 30 лет я занимаюсь пошивом и ремонтом одежды, штор, покрывал, постельного белья. И, когда ко мне приходит человек и приносит для ремонта одежду, которая практически не подлежит ремонту, я понимаю, что на новые вещи у него денег нет, поэтому штопаю, латаю, подшиваю за мизерную оплату. А иногда и вообще денег не беру.  
- В чем заключается Ваша помощь, что бы еще хотели сделать?
- Когда в 2020 году началась пандемия, наша страна не была готова к этому коварному заболеванию. Медицинские маски были огромным дефицитом. И я начала шить маски из остатков ткани. Продавала их практически по себестоимости, а большинство — просто дарила, раздавала. Много масок сшила для Черноморской центральной районной больницы. В это непростое время стараюсь максимально помочь нашим защитникам. Они привозят куртки, бушлаты, палатки — всё, что требует ремонта. И чисто по-человечески, и как мать, отказать им я просто не могу. Они же — чьи-то сыновья! 
- Что Вы чувствуете, помогая другим?
- Для меня, как и для многих людей, живущих рядом, стремление помочь — это, естественное человеческое желание и, конечно же, сочувствие.  Мне нравится помогать людям. И делаю я это не для того, чтобы услышать слова благодарности. Я как бы сама при этом очищаюсь и становлюсь лучше, счастливее, повышается моя самооценка.   
- Как по-вашему, есть ли смысл в благотворительности и волонтерстве?
- Конечно, есть! «Человек человеку —святыня» — так считал великий Сенека. Разве можно сказать лучше и точнее!? Именно так, а не иначе думают люди, которых называют добровольцами или волонтерами. Они несут в мир ценности добра и любви, человеческое сострадание и милосердие. Сопереживание чужой беде они воплощают в добрые дела и поступки. И это очень важно, нужно и полезно!
Ярослава Филиппова, 
Наталья Иванюта  

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий