Черноморская районная общественно-политическая газета
12 октября 2022 г.

Живи и процветай, родная школа!

Живи и процветай, родная школа!


В 2022 году Кировская средняя школа отмечает солидный юбилей — 75-летие. Это не только юбилей для учителей и учеников школы, это праздник для всех кировчан, потому что школа в селе — центр внимания, особенно в таком большом, где проживает более 2400 жителей.
Кировская школа — одна из старейших в районе. Ее судьба неразрывно связана с историей села. Поэтому с 8 августа 2022 года она носит имя героя социалистического труда Кухтина Фёдора Павловича — председателя совхоза «Кировский», который очень много сделал для развития села и улучшения жизни кировчан.
Но вернемся к юбилею школы. Для каждого поколения выпускников, а их за 75 лет было более 5 тысяч, школа была своей, особенной, всегда родной и любимой, где традиции свято хранились и передавались из поколения в поколение.  
За годы существования школа не раз трансформировалась и изменялась. Масштабное преобразование школа пережила в 2014 году, когда за счет шефской помощи Тюменской области здесь был проведен капитальный ремонт. 
Были выполнены работы по ремонту кровли, систем водоснабжения, водоотведения, освещения, а также ремонт всех помещений школы, выполнено периметральное ограждение территории, обустроен школьный двор с зонами отдыха.
Также в рамках шефской помощи было поставлено оборудование в цеха пищеблока, 12 комплектов мебели и смонтирована модульная котельная.
Без преувеличения можно сказать, что с тех пор учебный процесс в комфортных условиях приносит педагогам и ученикам удовольствие и радость.
Сегодня в 16 классах школы обучаются 328 человек. В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в школе работает Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» по направлениям физика, химия и биология.
Также в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в мае 2022 года в школе завершилось обустройство открытого плоскостного спортивного сооружения, предназначенного для игры в футбол, волейбол, баскетбол, а также спортивной площадки для сдачи норм ГТО.
Отметим, что материальная база школы на протяжении последних лет постоянно совершенствуется и обновляется, что положительно влияет на организацию образовательного и воспитательного процессов. Учащиеся школы в подтверждение сказанному постоянно демонстрируют высокие академические, творческие, художественные достижения как на уровне района, так и на республиканском уровне.
В школе активно ведется внеклассная деятельность. Для учеников открыто множество образовательных и творческих объединений, уделяется внимание спортивному направлению. 
Кировская школа всегда славилась сильным педагогическим составом. Еще одна хорошая традиция школы — возвращение ее выпускников в родные пенаты. К слову, из 40 педагогов, которые сегодня трудятся в образовательном учреждении — 72% выпускники этой школы.
Выпускницей Кировской школы является и нынешний директор Лариса Полещук, ответственный пост она занимает с 1999 года.
Лариса Васильевна прошла трудовой путь от лаборанта в кабинете географии до директора школы. В ее трудовой книжке указаны разные должности, но место работы одно — Кировская средняя школа. Кстати, она и сегодня преподает детям географию.
О своем коллективе она говорит с особой теплотой, с уважением рассказывает о ветеранах образования, которые много лет отдали школе и теперь находятся на заслуженном отдыхе, с восторгом говорит о молодых коллегах, которых не только учит, но и у которых сама учится.
И, конечно же, самые душевные поздравления в юбилейный год звучат в адрес родной школы. Директор мечтает о том, чтобы когда-нибудь школа по количеству детей достигла своей проектной мощности — 960 учеников. 
И в этом пожелании нет ничего невозможного, ведь образовательное учреждение постоянно развивается, а село Кировское благоустраивается и хорошеет день ото дня, привлекая все новых жителей. 
- Отличительная черта нашей школы — это душевная атмосфера, в которой уютно и детям, и взрослым. Ученики у нас все разные, но мы стараемся относиться ко всем внимательно и с добротой.
История школы очень богата. Сегодня люди, которые работают здесь, пишут её летопись.
Наталья Штыбина служению детям отдала многие годы, ее трудовой стаж составляет 46 лет. Она и сегодня ведет начальные классы. День за днем, год за годом она находится рядом со своими детьми, переживает их неудачи, радуется успехам. За годы работы было всякое: радостные и грустные минуты, моменты разочарования и душевного родства, но она ни разу не пожалела о своем выборе. 
- Быть учителем — это вся моя жизнь. Люблю эту школу. Дети для меня — самое главное, даже дышать без них не могу, — признается Наталья Алексеевна. — Школе хочу пожелать, чтобы все любили ее так же, как я люблю, и чтобы детей любили так же! Хочу пожелать всем здоровья, удачи во всем, терпения и семейного счастья. 
Работа учителя — это не просто труд, это самое настоящее призвание, к которому нужно подходить только с открытым сердцем и всей добротой души. Так считает Лилия Михайлюк, учитель физики с педагогическим стажем 43 года. Сегодня Лилия Борисовна находится на заслуженном отдыхе.
Ветеран педагогического труда рассказывает, что о профессии учителя мечтала с детства. 
- Для меня быть учителем — это работа с детьми. Я с удовольствием вела уроки, у меня всегда были хорошие отношения с детьми, и все это не мешало быть строгим и требовательным педагогом. Именно дети мне давали силы работать дальше. В День рождения школы желаю педагогам, чтобы они воспитали не одно достойное, умное, образованное поколение. Всем желаю счастья и здоровья, неугасаемого пыла и творчества в работе.  
Щедрость души, любовь к детям, умение влюбить в свой предмет — это те качества, которыми обладают молодые учителя. Кемал Бейтуллаев работает учителем физической культуры в Кировской школе с 2019 года.
Стоит отметить, что в копилке образовательного учреждения немало спортивных наград по различным направлениям. Кубки, грамоты и заслуженные медали также хранятся в школе и мотивируют ребят к новым спортивным достижениям.
- Желаю всем преподавателям быть для своих учеников мудрыми наставниками и истинными друзьями. Школу поздравляю с юбилеем и желаю стать местом рождения новых талантов, будущих классных специалистов и просто прекрасных людей. 
Гордость школы — не только учителя и выпускники, но и нынешние ученики.
Антон Тен, воспитанник клуба «Булат», многократный победитель и призер республиканских, всероссийских и международных соревнований по тайскому боксу, а главное — ученик Кировской школы, также присоединился к поздравлениям.
- Школе желаю процветания, педагогам — успешной работы, ученикам — блестящих перспектив. С праздником!
За годы существования Кировской школы из ее стен вышло немало уважаемых людей, которые приносят пользу своему району, республике. Родная школа помнит о них и гордится их достижениями.
Выпускником школы является и нынешний глава администрации Кировского сельского поселения Александр Дудинов
Он зарекомендовал себя как любознательный, всесторонне развитый, интересующийся всем ученик. Его отличали оригинальность мышления, нестандартность подхода к решению поставленных задач, а также упорство и неиссякаемая энергия.
- Я желаю родной школе двигаться дальше и быть успешной! Пусть развитие будет неуклонным, качество получаемых знаний — стабильно высоким, ученики — любознательными, педагоги — талантливыми, репутация — завидной, а перспективы выпускников после окончания школы — безграничными!
Мы присоединяемся ко всем добрым словам и желаем, чтобы Кировская школа продолжила успешно писать свою дальнейшую историю, в которой её ждут новые открытия и победы, новые горизонты и цели! 
С юбилеем, Кировская школа!
Ярослава Филиппова

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий