Черноморская районная общественно-политическая газета
15 февраля 2023 г.

Экзаменационная комиссия Республики Крым по приему квалификационного экзамена на должность судьи: итоги 2022

Экзаменационная комиссия Республики Крым по приему квалификационного экзамена на должность судьи: итоги 2022


Управление Судебного департамента в  Республике Крым информирует

Этот орган судейского сообщества является первой ступенью на региональном уровне для кандидата на должность судьи. Граждане, не являющие судьями, сдают квалификационный экзамен с целью установления наличия у них знаний, умений и навыков, необходимых для занятия должности судьи в суде определенного вида и уровня.

В 2022 году орган судейского сообщества, состоящий из 5 судей судов общей юрисдикции, 5 судей Арбитражного суда Республики Крым и 3 преподавателей юридических дисциплин, заседал девять раз. Предметом рассмотрения членами комиссии стали результаты ответов 40 претендентов на должность судьи на три теоретических вопроса по различным отраслям права, решений двух задач по вопросам судебной практики и письменного задания по подготовке процессуального документа по макету дела. Категория кандидатов в судьи: 29 россиян или 72,5% – претенденты в суды общей юрисдикции; 9 россиян или 22,5% – претенденты в мировые судьи и 2 россиянина или 5% – претенденты в арбитражные суды.

По итогам приема квалификационного экзамена органом судейского сообщества общая картина сложилась следующим образом: 13 кандидатов сдали квалификационный экзамен с итоговой оценкой «5» (32,5%), 11 кандидатов – с итоговой оценкой «4» (27,5%), 11 кандидатов – с итоговой оценкой «3» (27,5%) и 5 кандидатов – с итоговой оценкой «2» (12,5%).

Успешным прохождением испытания считается сдача квалификационного экзамена и получение удостоверения о его результатах с итоговыми оценками «5» и «4» и в 2022 году это 24 россиянина или 60% от всех претендентов.

 

 

СПРАВКА: Экзаменационная комиссия Республики Крым по приему квалификационного экзамена на должность судьи является органом судейского сообщества, наделенным государственно-властными полномочиями в целях выполнения задач, установленных Конституцией РФ, федеральными конституционными законами и федеральными законами, формируется на принципах выборности, сменяемости и подотчетности избравшему её органу. Принятые комиссией решения не подлежат изменению либо отмене избравшим ее органом.

Квалификационный экзамен на должность судьи сдают граждане, не являющиеся судьями, за исключением граждан, имеющих ученую степень кандидата юридических наук или ученую степень доктора юридических наук и которым присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации». Результаты квалификационного экзамена действительны в течение трех лет после его сдачи, а после назначения кандидата на должность судьи – в течение всего времени пребывания его в должности судьи.

Экзаменационная комиссия принимает экзамен у кандидата на должность судьи в случае, если заключение о рекомендации кандидата на эту должность относится к полномочиям Квалификационной коллегии судей Республики Крым.

Работа экзаменационной комиссии строится в соответствии с утвержденным графиком в форме заседаний.

К сдаче квалификационного экзамена на должность судьи допускаются кандидаты, отвечающие требованиям Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации». Подробнее http://krm.vekrf.ru/

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий