Черноморская районная общественно-политическая газета
21 февраля 2023 г.

Применение контрольно-кассовой техники на рынках, ярмарках и иных торговых пространствах

Применение контрольно-кассовой техники на рынках, ярмарках и иных торговых пространствах


ФНС ИНФОРМИРУЕТ

В рамках реализации отраслевого проекта ФНС России "Исключение недобросовестного поведения на рынках" сотрудники Межрайонной ИФНС России №6 по Республике Крым оценивают и контролируют использование контрольно-кассовой техники на розничных ярмарках, ранках расположенных по адресам: г.Евпатория, ул.Дм.Ульянова, 13, г.Евпатория, пгт.Новозерное, ул.Молодежная,1, г.Евпатория, пгт.Мирный, ул.Сырникова, 5А,  г.Саки, ул.Советская, 9/11/15. 

Обращаем внимание, что контрольно-кассовая техника (далее – ККТ) применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов.

По состоянию на 01.02.2023 под постоянным мониторингом находятся более 600 субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность на указанных ярмарках, рынках и в торговых павильонах. В случае дистанционного выявления отклонений в фиксируемой выручке нарушителям предлагается пробить недостающую выручку через ККТ в качестве чеков коррекции. 

В отношении налогоплательщиков осуществляющих деятельность на территории рынков (ярмарках) и не применяющих контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов налоговым органом объявлено 17 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, а также проведено 15 профилактических визитов, направленных на профилактику рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Напоминаем о возможности обращения граждан в налоговые органы в связи с фактами неприменения контрольно-кассовой техники и рекомендуют избегать приобретения товаров на вещевых ярмарках и рынках у лиц, незаконно осуществляющих расчеты без применения ККТ. Кроме того, с помощью специального мобильного приложения «Проверка чеков» в разделе «Новый порядок применения контрольно – кассовой техники» на сайте ФНС России покупатели могут также проверить правильность выданного чека. Для этого достаточно отсканировать QR-код из кассового чека или ввести данные чека вручную. Пользователи, авторизованные по номеру телефона, могут быстро написать жалобу, если им не выдали чек или в чеке указана не та сумма.

Обращаем внимание, что большинство предпринимателей, которые осуществляют деятельность на рынках, ярмарках и иных подобных торговых пространствах применяют патентную систему налогообложения и выручка, полученная с применением контрольно-кассовой техники, не влияет на сумму налога (при условии не превышения размера выручки в 60 млн. руб. в год).

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий