Черноморская районная общественно-политическая газета
9 декабря 2022 г.

Андрей Шатыренко: наша задача — поддержка семей мобилизованных граждан

Андрей Шатыренко:  наша задача —  поддержка семей  мобилизованных  граждан


Призыв по мобилизации в Вооруженные Силы изменил сложившийся уклад жизни не только черноморских призывников, но и их семей. 
Глава администрации Черноморского сельского поселения Андрей Шатыренко рассказал нашей газете о том, какая помощь оказывается семьям мобилизованных граждан для того, чтобы участники СВО были спокойны за своих жен, детей и пожилых родителей.
- Помощь семьям мобилизованных — это наш долг перед защитниками Отечества. Люди должны чувствовать поддержку. Эта работа важна для поднятия духа бойцов. Никто не должен оставаться в стороне. В настоящее время черноморцы принимают участие в СВО и как добровольцы, и как призванные в рамках частичной мобилизации. Поэтому мы стараемся помогать их семьям. На последней сессии поселкового совета депутатским корпусом было принято решение о внесении изменений в нормативно-правовой акт — Постановление об адресной материальной помощи. Теперь члены семей участников СВО могут обратиться в поселковый совет с заявлением, и мы выплатим им единоразовую материальную помощь в размере 10 тысяч рублей.
- Скольким семьям уже удалось помочь?
- На данный момент помощь оказана 18 семьям в размере 180 тысяч рублей. В настоящее время лимит денежных средств на эти цели исчерпан. За материальной помощью можно будет обратиться в новом бюджетном году, сразу после новогодних праздников. 
- С какими еще вопросами обращаются члены семей участников СВО?
- В основном, это вопросы юридического характера. После начала частичной мобилизации мы собрали всех мам наших ребят, призванных по частичной мобилизации, пообщались с ними и договорились, что они могут обращаться к нам по любым вопросам хозяйственной деятельности, и мы обязательно поможем. Каждое такое обращение в кратчайший срок берется в работу, рассматривается и, как правило, решается положительно.
Отмечу, что мы также помогаем военнослужащим, которые несут службу в границах нашего района. Помогаем с починкой обмундирования и по другим вопросам, с которыми они обращаются.
Хочу выразить слова благодарности нашим предпринимателям, которые всегда откликаются на просьбы о помощи и никогда не остаются в стороне.
Сегодня мы вместе со всей страной сообща приближаем победу — кто-то на фронте, а кто-то в тылу, встаем на защиту Отечества. В нынешнее время очень важно объединиться, помогать друг другу, поддерживать. Сейчас мы отчётливо видим, что выражение «Народ и армия едины» — это не пустые слова.
Ярослава Филиппова 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий