Черноморская районная общественно-политическая газета
3 октября 2018 г.

О повышении пенсионной грамотности учащейся молодежи

О повышении пенсионной грамотности учащейся молодежи


25 сентября во всех регионах Республики Крым прошел Единый день пенсионной грамотности. В рамках Всероссийской акции специалисты управления Пенсионного фонда в Черноморском районе (межрайонного) посетили с лекциями Окуневскую и Оленевскую средние  школы, рассказали молодежи о российской пенсионной системе и о правилах формирования будущей пенсии. 
Специалисты Пенсионного фонда также познакомили участников встречи с пенсионной формулой, рассказали о том, как формируются пенсионные права и назначается страховая пенсия, акцентировали их внимание на том, что только «белая» зарплата и легальное трудоустройство позволят обеспечить достойную пенсию в будущем.
Слушателям было представлено и подарено учебное пособие «Всё о будущей пенсии: для учебы и жизни». В обновленной версии учебника дается информация об основах обязательного пенсионного страхования, отражена пенсионная формула, приведены примеры расчетов пенсионных баллов за год, а также механизм формирования достойной пенсии.
День пенсионной грамотности дал старт информационно-разъяснительной кампании, направленной на повышение пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи, которая продлится до декабря. В ее рамках будут проведены встречи и лекции для учащихся старших классов.
Также хотелось бы отметить, что на сегодняшний день успешно функционирует сайт «Школьникам о пенсиях» www.schooI.pfrf.ru. Это новый вид взаимодействия Пенсионного фонда с молодым поколением. Функционал сайта прост и понятен. Вся необходимая для молодежи информация изложена на сайте в игровом и интерактивном ключе. Здесь же рамещены и материалы в помощь родителям и педагогам.
Т. Колпак, 
заместитель начальника управления ПФР


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий