Черноморская районная общественно-политическая газета
27 декабря 2022 г.

Всегда на страже законов, интересов общества и государства!

Всегда на страже законов, интересов общества и государства!


В январе текущего года прокуратура Российской Федерации отметила юбилей. Ровно 300 лет назад 12 января 1722 года в соответствии с Указом Петра I Правительствующему Сенату была учреждена Российская прокуратура. При создании прокуратуры Петром I перед ней ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».
Прошло три столетия, а задача органов прокуратуры Российской Федерации остаётся всё той же — надзор за соблюдением законов.
В преддверии Нового 2023 года мы попросили прокурора Черноморского района Станислава Шестакова поделиться результатами работы прокуратуры Черноморского района в уходящем 2022 году.
- Станислав Владимирович, как Вы оцениваете результаты работы прокуратуры в истекшем году?
- Прокуратурой Черноморского района за период с 1 января по 31 декабря 2022 года выявлено более 1700 нарушений в различных сферах. По результатам проделанной работы принесен 151 протест, направлено 74 иска, внесено 511 представлений, привлечено к дисциплинарной ответственности 121 лицо, 51 лицо привлечено к административной ответственности, 86 лиц предостережено о недопустимости нарушений закона, направлено 3 материала для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.
- В каких сферах прокуратурой района выявлено больше всего нарушений?
- Основной пласт нарушений за отчетный период выявлен в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина — более 900, в сфере экономики — более 500, нарушения в сфере прав и интересов несовершеннолетних — более 300, в области охраны окружающей среды — более 60.
- На Ваш взгляд, какие вопросы по состоянию на сегодня являются наиболее острыми в Черноморском районе?
- В Черноморском районе продолжают оставаться острыми вопросы соблюдения требований трудового, природоохранного законодательств, а также законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Так, за истекший период прокуратурой района установлены факты выплаты заработной платы «в конвертах», серые схемы оплаты труда, выплата заработной платы ниже установленного минимального размера. 
Ввиду изложенного, прокуратурой района были внесены представления, а также постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении виновных лиц, которые были направлены в инспекцию по труду Республики Крым. Виновные лица привлечены к административной ответственности.
В сфере соблюдения требований природоохранного законодательства прокуратурой района проведена проверка, по результатам которой установлено, что рядом администраций сельских поселений Черноморского района Республики Крым утвержден реестр контейнерных площадок ТКО и схема их размещения. Однако, в нарушение требований действующего законодательства на сайте муниципальных образований реестр и схема не размещены.
Нарушение порядка опубликования сведений о реестре контейнерных площадок, в том числе графических, способствует образованию на территории населенных пунктов и за их границами несанкционированных свалок отходов.
В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района в органы местного самоуправления внесены представления, которые рассмотрены, удовлетворены, нарушения устранены.
Также прокуратурой района проведены проверки по фактам неисполнения государственных контрактов на выполнение проектно-изыскательных работ (корректировка).
Установлено, что в связи с ненадлежащим контролем за исполнением условий контракта со стороны Заказчика, а также непринятия мер к достижению заданных результатов обеспечения государственных и муниципальных нужд, неправомерно затянуты сроки выполнения проектно-изыскательских работ, созданы условия для ненадлежащего исполнения контракта подрядчиком, что, в конечном итоге, привело к неисполнению условий контракта в установленный законом срок.
По данным фактам прокуратурой района внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, приняты меры к устранению нарушений.
- Станислав Владимирович, в основном с какими вопросами обращаются граждане в прокуратуру района?
- В 2022 году отмечен рост обращений граждан в прокуратуру Черноморского района по вопросам охраны жизни, здоровья, защиты семьи, материнства, отцовства и детства. Неизменными вопросами остаются соблюдения требований трудового законодательства, законодательства в сфере здравоохранения.
- Какие сферы являются наиболее приоритетными в работе прокуратуры?
- Приоритетными для прокуратуры района в новом 2023 году останутся такие сферы, как надзор за исполнением жилищных прав граждан, законодательства об охране прав инвалидов и престарелых, об обращениях граждан.
- Станислав Владимирович, что бы Вы пожелали жителям Черноморского района накануне Нового 2023 года?
- В преддверии одного из самых любимых праздников хочу пожелать всем жителям Черноморского района, прежде всего, мирного неба над головой, крепкого здоровья, благополучия, семейного счастья! Коллегам желаю стойкости, упорства и успехов в нашей работе, направленной на защиту граждан и соблюдение законности. Мы являемся «оком государевым, коим всё должны видеть», и, главное, — мы работаем для людей! И работаем, с честью выполняя свой долг перед Отечеством!
С наступающим Новым годом! 
Мира, счастья и добра!
Подготовила А.В. Давыдко

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий