Черноморская районная общественно-политическая газета
13 июля 2017 г.

НАШ КРАСАВЕЦ ТАРХАНКУТ И ДАЛЕКАЯ ЗАГАДОЧНАЯ ЯПОНИЯ

НАШ КРАСАВЕЦ ТАРХАНКУТ И ДАЛЕКАЯ ЗАГАДОЧНАЯ ЯПОНИЯ


title=

Окончив шесть лет назад Черноморскую среднюю школу № 3, о том, куда пойти учиться, Наташа Овчаренко долго не размышляла, потому что еще задолго до этого решила для себя: учиться после школы будет одному – японскому языку. Правда, странное решение? Вот и я спросила ее о том же — почему вдруг?
- Совсем не «вдруг», — говорит Наташа. — Еще в раннем детстве, увидев впервые мультики-аниме, которыми меня увлек старший брат, я загорелась идеей — когда стану взрослой, обязательно выучу японский язык, научусь писать и читать по-японски. Брат носил мне диски, и я слушала японскую музыку, она такая мелодичная и красивая! Смотрела фильмы с участием японских артистов, с субтитрами, чтобы было все понятно. Увлеклась японскими комиксами.  После школы поступила в Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара, в прошлом году успешно закончила.
- А какою была учеба — интересно?
- Конечно! Язык мы начинали учить с нуля. Окончив университет, я вернулась домой, и здесь мне предложили позаниматься со  школьниками, которые изъявили желание учиться японскому языку. Набралась группа. Я давала учащимся сведения по японской культуре и истории. Занимались охотно, им было интересно, что же это такое – иероглиф, как он пишется и читается, что означает. Мы смотрели японские видео и мультики, школьники с интересом занимались, кроме того, традиционным  японским делом — оригами. Вот, смотрите, это — лебедь, выполненный в технике оригами.
- Здорово!
И сегодня мы предлагаем вниманию читателей небольшое эссе Натальи ОВЧАРЕНКО о близких ее сердцу Тарханкуте и Японии.
- Тарханкут — моя родина, поэтому трудно не высказать слов восхищения им. Самая западная часть Крыма, с его таинственным подводным миром, чарующими гротами, скалами, пещерами, мысами и чистым морем, влечет любителей дикой первозданной природы.
Каждый житель Тарханкута гордится тем, что может беспрепятственно любоваться красотой таких мест, как Большой и Малый Атлеш, Чаша любви, подводная Аллея вождей, Тарханкутский маяк, усадьба графа Попова и многими другими достопримечательностями. И мы, жители этого чудесного крымского уголка, рады приветствовать у себя гостей, туристов и отдыхающих, рады делиться с ними своими ощущениями и эмоциями о том, что судьба подарила нам такое чудо – наш замечательный Тарханкут.
Казалось бы, где еще можно увидеть такую красоту, подаренную нам самой природой? Тем не менее, людей всегда привлекают и другие страны, острова или города. Меня поманила Япония. Чем? Своей неповторимой, особенной культурой, богатыми возможностями организации культурного отдыха и занятий разными видами спорта. Страна Восходящего Солнца имеет богатые народные  традиции. Мы, европейцы, не устаем поражаться, но с удовольствием  осваиваем японский язык, познаем их культуру, пытаемся осваивать японские боевые искусства и национальные виды прикладного творчества, к примеру, начать заниматься оригами. Одним словом – интересно!

Подготовила
Любовь ЧЕРНОГОРСКАЯ                                                                     
Фото автора


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий