13 февраля 2026 г.
Бессмертного подвига юные лица
8 февраля отмечается День юного героя-антифашиста — особая дата, посвящённая памяти детей, которые отдали свои жизни в борьбе за мир и свободу. Этот день установлен в 1964 году решением Ассамблеи ООН в честь погибших участников антифашистских демонстраций — французского школьника Даниэля Фери и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963 г.) и навсегда вписан в историческую летопись, как знак глубокого уважения и скорби по тем, кто в юном возрасте проявил силу духа и непреклонную волю.
В нашей стране 8 февраля прочно связано с памятью о юных героях Великой Отечественной войны. В 1943 году 8 февраля были расстреляны молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко.
В России в этот день вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые, несмотря на свой юный возраст, плечом к плечу наряду со взрослыми сражались за свою страну во времена Великой Отечественной войны.
В годы тяжёлых испытаний дети стали символом невероятного мужества. Они не просто жили на оккупированных территориях — они сражались: в подполье, в партизанских отрядах, на фронте и в тылу врага. Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик, Леня Голиков, Вася Коробко и многие другие — эти имена вписаны в пантеон героев.
В честь юных героев в образовательных учреждениях проводятся тематические уроки и линейки.
Мы побывали на одном таком уроке в Черноморской средней школе №2 им. Жданова А.К. Для учащихся 3 класса библиотекарь Татьяна Сидорова провела мероприятие «Бессмертного подвига юные лица», на котором рассказала младшеклассникам о судьбе молодых героев, чей вклад в победу невозможно переоценить.
Так ребята узнали, что память о юных защитниках Отечества продолжает жить в сердцах россиян, вдохновляя новые поколения бережно хранить исторические события и чтить наследие героев, отдавших свои жизни за светлое будущее нашей страны.
После презентации книг, посвященных подвигам юных героев, Татьяна Сидорова предложила ребятам написать письма героям сегодняшнего дня — участникам специальной военной операции — и поздравить их с наступающим праздником — Днём защитников Отечества.
Эта акция позволила ребятам проявить заботу и поддержку о тех, кто защищает наше Отечество, продемонстрировать преемственность поколений и готовность поддержать воинов, которые рискуют жизнью ради общего блага.
Ярослава Филиппова



Комментарии
Список комментариев пуст
Оставьте свой комментарий