Черноморская районная общественно-политическая газета
1 февраля 2023 г.

Герои Сталинградской битвы и их подвиги

Герои Сталинградской битвы и их подвиги


Сталинградская битва — крупнейшее сражение в мировой истории, развернувшееся между силами СССР и нацистской Германией 17 июля 1942 года и продолжавшееся до 2 февраля 1943. В Сталинградскую битву советские воины настолько храбро и отважно отбивали попытки фашистов оккупировать город, что это отчетливо проявлялось в массовых героических поступках. Люди не жалели собственной жизни и смело ее могли отдать, чтобы остановить фашистское наступление. Ежедневно фашисты теряли на данном направлении большое количество техники и живой силы, постепенно истощая собственные ресурсы. Каждый защитник Сталинградской земли имел огромное значение для общего разгрома фашистов. Но о наиболее известных героях той страшной бойни мы расскажем сегодня. 
Павлов Яков Федотович 
Сержант Павлов давно стал настоящим героем Сталинградской битвы. В конце сентября 1942 года его группа смогла успешно проникнуть в здание, которое располагалось на улице Пензенской, 61. Раньше там базировался облпотребсоюз. Важное стратегическое расположение этой постройки позволяло легко отследить передвижение фашистских войск, поэтому и был дан приказ оборудовать здесь для красноармейцев опорный пункт.
Дом Павлова, как в последующем назвали это историческое здание, изначально обороняли незначительные силы, которые смогли продержаться на захваченном ранее объекте 3 дня. Затем к ним подтянулся резерв — 7 красноармейцев, которые доставили сюда же и станковый пулемет. Для того, чтобы следить за действиями противника и докладывать оперативную обстановку командованию, в здании была оборудована телефонная связь.
Благодаря слаженным действиям этот опорный пункт бойцы удерживали на протяжении полутора месяцев. Благо, запасы пищи и боеприпасы позволяли это делать. Фашисты неоднократно пытались штурмовать задние, бомбили его самолетами и обстреливали из крупнокалиберных орудий, но защитники выстояли и не позволили врагу захватить стратегически важный опорный пункт.
Павлов Яков Федотович сыграл важную роль в организации обороны дома, который в последующем был назван в его честь. Здесь все было обустроено таким образом, чтобы было удобно отбивать очередные попытки фашистов проникнуть во внутрь помещения. Каждый раз гитлеровцы теряли на подступах к дому большое количество своих боевых товарищей и отступали на начальные свои позиции. 
Паникаха Михаил Аверьянович 
Подвиг Михаила Паникахи заключался в том, что ценой своей жизни он смог остановить немецкий танк, направлявшийся для подавления пехоты одного из советских батальонов. Понимая, что пропустить через свой окоп эту стальную махину — значит подвергнуть своих товарищей смертельной опасности, Михаил предпринял отчаянную попытку свести счеты с вражеской техникой. С этой целью он поднял над собственной головой бутыль с зажигательной смесью. И в этот же момент по стечению обстоятельств в горючие материалы попала шальная фашистская пуля. В результате этого вся одежда бойца моментально загорелась.
Но Михаил, будучи фактически полностью объят пламенем, таки сумел взять вторую бутылку с аналогичным содержащим компонентом и успешно разбил ее о решетку моторного люка на боевом гусеничном танке противника. Немецкая боевая машина тут же загорелась и вышла из строя.
Как вспоминают очевидцы этой страшной ситуации, они обратили внимание на то, что из окопа выбежал полностью охваченный огнем человек. И его действия, несмотря на подобное отчаянное положение, были осмысленными и направленными на то, чтобы нанести немалый урон для врага.
О Паникахе в своей книге достаточно подробно вспоминал маршал Чуйков, который являлся командующим этим участком фронта. Буквально через 2 месяца после своей гибели Михаил Паникаха был посмертно награжден орденом I степени. Но вот почетное звание Героя Советского Союза ему было присвоено лишь в 1990 году.
Путилов Матвей Мефодиевич 
Свой знаменитый подвиг связист Матвей Путилов совершил 25 октября 1942 года. Именно в этот день была нарушена связь с окруженной группой советских бойцов. Для того, чтобы ее восстановить, неоднократно отправлялись группы связистов на боевое задание, но все они погибали, не выполнив поставленную перед ними задачу.
Поэтому данное нелегкое дело было поручено командиру отделения связистов — Матвею Путилову. Он сумел проползти к поврежденному проводу и в этот момент получил пулевое ранение в плечо. Но, не обращая внимания на боль, Матвей Мефодиевич продолжил выполнять свое задание и восстанавливать телефонную связь.
Повторное ранение ему нанесла мина, разорвавшаяся недалеко от места пребывания Путилова. Ее осколком отважному связисту раздробило руку. Понимая, что может потерять сознание и не чувствуя руки, Путилов собственными зубами зажал поврежденный концы провода. И в этот же момент через его тело прошел электрический ток, в результате чего связь была восстановлена.
Благодаря стараниям сослуживца Путилова — Михаила Лазаревича, который собирал воедино все факты этого неординарного поступка, в 1968 году Матвей  Мефодиевич был посмертно награжден  орденом Отечественной войны II степени.
Филиппов Саша 
Знаменитый разведчик Саша Филиппов во многом способствовал разгрому фашистов под Сталинградом тем, что добывал для советского командования весьма ценные сведения касательно противника и дислокации его сил. Такие задания могли лишь выполнять опытные разведчики-профессионалы, а Филиппов, даже несмотря на свой юный возраст (ему было лишь 17 лет), умело справлялся с ними.
Всего отважный Саша ходил в разведку 12 раз. И каждый раз ему удавалось добывать важную информацию, которая во многом помогала кадровым военным.
Однако местный полицай таки выследил героя и сдал его немцам. Поэтому из очередного своего задания разведчик не вернулся, был схвачен гитлеровцами. Однако в последние минуты свой жизни Саша выкрикнул пламенную речь о том, что всех советских патриотов фашисты не в состоянии ликвидировать, так как их очень много. Также он предсказал быстрое освобождение его родной земли от фашистской оккупации!
Зайцев Василий Григорьевич 
Знаменитый снайпер 62 армии Сталинградского фронта очень сильно досаждал немцам, уничтожив не одного фашистского солдата. Согласно общей статистике, от оружия Василия Зайцева погибло 225 немецких солдат и офицеров. В этот список также вошли 11 вражеских снайперов. Знаменитая дуэль с немецким снайпером-ассом Торвальдом длилась достаточно долго. Согласно воспоминаниям самого Зайцева, однажды он обнаружил вдалеке немецкую каску, но понял, что это приманка. Однако немец себя целый день никак не выдавал. На следующий день также фашист действовал очень грамотно, выбрав выжидательную тактику. По этим действиям Василий Григорьевич понял, что имеет дело с профессиональным снайпером и решил начать на него  охоту.
Однажды позицию Торвальда Зайцев со своим товарищем Куликовым все же обнаружили. Куликов неосмотрительным действием выстрелил наугад, и это дало возможность Торвальду ликвидировать советского снайпера одним точным выстрелом. Но только фашист совершенно  не просчитал, что рядом с ним был еще один противник. Поэтому высунувшись из-под своего укрытия, Торвальд был мгновенно поражен прямым попаданием Зайцева.
Вся история Сталинградской битвы весьма многообразна и пропитана сплошным героизмом. О подвигах людей, которые отдали свою жизнь в борьбе с немецкой агрессией, будут помнить вечно! Сейчас на месте прошедших кровавых сражений возведен музей памяти, а также обустроена Аллея Славы. Самая высокая статуя «Родина Мать», которая возвышается над Мамаевым Курганом, говорит о настоящем величии данных эпохальных событий и их большом историческом значении!
Сталинградская битва — самая страшная битва за всю Вторую мировую войну. Сражение изменило не только положение сторон во время войны, но и расстановку сил в мировой политике. После битвы вся Европа начала бороться с фашистами. Главенствующий Третий Рейх перестал вселять страх. Странам, уже не казалось, что враг непобедим.
По материалам интернет-изданий

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий