Черноморская районная общественно-политическая газета
11 февраля 2026 г.

Глава администрации Черноморского района Александр Дудинов привез из Уфы новые идеи для развития муниципалитета

Глава администрации Черноморского района Александр Дудинов  привез из Уфы новые идеи для развития муниципалитета


В столице Республики Башкортостан завершились региональные дни III Всероссийского муниципального форума «Малая родина — сила России». В деловой программе масштабного мероприятия принял активное участие глава администрации Черноморского района Александр Дудинов. Поездка, по его словам, стала источником конкретных идей и практик, которые могут быть адаптированы для развития западного Крыма.
Программа визита в Уфу была предельно насыщенной и практико-ориентированной. Работа форума началась со знакомства с передовыми производствами региона. Александр Дудинов вместе с крымской делегацией посетил современный Чишминский маслоэкстракционный завод.
«Было крайне полезно воочию увидеть работу одного из самых современных производств республики. Это яркий пример того, как сочетание инноваций и традиций создает мощный импульс для экономики. Опыт Башкортостана в создании привлекательных условий для инвестиций — это то, что мы можем и должны изучать», — отметил глава администрации.
Особое впечатление произвел визит в многофункциональный центр «Территория детства» в поселке Чишмы. Этот проект, реализованный на базе торгового центра «Дружба», объединил под одной крышей школы живописи, гончарного ремесла, шахмат, музыкальную студию, а также услуги психологов и логопедов.
«Это одна из лучших муниципальных практик в сфере социального предпринимательства, которую я увидел. Проект стал результатом еженедельных «Предпринимательских часов» в местной администрации — живого диалога власти и бизнеса. Это двойная победа: поддержка предпринимателей и создание лучших условий для детей. Берем этот кейс в работу для возможной реализации в нашем районе», — подчеркнул Александр Дудинов.
В рамках форума состоялась встреча с Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым, который отметил значимость форума для развития муниципалитетов всей страны.
«Республика Башкортостан — яркий пример сбалансированного развития, где гармонично работают промышленность, сельское хозяйство, малый бизнес и внедряются цифровые решения. Такой комплексный подход — отличный ориентир», — поделился впечатлениями глава Черноморского района.
В заключительный день форума прошли стратегические дискуссии с участием сенаторов Российской Федерации, депутатов Государственной Думы и представителей бизнес-сообщества. Ключевыми темами стали взаимодействие муниципалитетов с малым бизнесом, роль местных инициатив и построение эффективной экосистемы на местах.
По словам руководителя муниципалитета, весь багаж знаний, контактов и идей, полученных в Уфе, будет тщательно проанализирован. Уникальный туристический и природный потенциал Черноморского района нуждается в современных подходах к управлению и развитию. Опыт коллег из других регионов, особенно в части поддержки социального предпринимательства и выстраивания партнерства с бизнесом, будет использован для конкретной работы на благо жителей района.
«Верим в силу нашей малой родины! Работаем на результат», — заявил Александр Дудинов, завершая свой рабочий визит в Башкортостан.
По материалам пресс-службы 
администрации Черноморского района

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий