Черноморская районная общественно-политическая газета
27 июня 2025 г.

Семейный патриотический квест «Сопротивление»

Семейный патриотический квест  «Сопротивление»


21 июня, накануне 84-й годовщины со дня начала Великой Отечественной войны — самой кровопролитной и жестокой войны ХХ века — в Черноморском районе состоялся семейный патриотический квест «Сопротивление».
Этот квест стал победителем на I Всероссийском конкурсе семейных квестов «Тыл, фронт, оккупация: горький след войны». Участие в конкурсе, который проходил с февраля по апрель текущего года, приняла активная и необыкновенно талантливая семья Некляс, и как результат — победа. Церемония награждения, состоялась 30 мая в Москве.
Участниками квеста в преддверии трагичной для нашего народа даты начала Великой Отечественной войны стали несколько черноморских семей. Важно, что дети принимали самое активное участие, вместе со взрослыми отвечали на вопросы ведущей Натальи Неклясы и задавали интересующие их вопросы.
Ведь цель, которая ставилась организаторами этой интерактивной приключенческой игры, состояла в правильном патриотическом воспитании детей и молодежи, сохранении исторической памяти и интереса к изучению истории родного края в период Великой Отечественной войны. И, забегая наперёд, могу сказать, что эта цель достигнута!
Ротонда стала стартовым объектом квеста. Далее маршрут проходил по улице В. Агафонова, к храму Святых и праведных Захария и Елисаветы, мест в центре посёлка, где в годы войны размещались больница и библиотека. Заключительным пунктом познавательной экскурсии по родному посёлку стал Сквер Героев.
В ходе экскурсии участники отвечали на следующие вопросы ведущей:
- Что грузили на немецкий корабль «Ганс» жители Ак-Мечети?
- Почему улица, ведущая к морю, названа в честь моряка Василия Агафонова?
- Кого немцы сажали в подвал под зданием больницы, который стал тюрьмой в годы оккупации?
- Что размещалось в здании церкви в период Великой Отечественной войны?
- Каким образом библиотекарю Ак-Мечетской районной библиотеки 18-летней Валентине Тихоновой удалось сохранить книжный фонд библиотеки?
- Что символизирует опущенный меч в руках красноармейца на памятнике воинам-освободителям в Сквере Героев?
За каждый правильный ответ участники получали красную бумажную гвоздику, которая по окончании мероприятия была обменена на живые цветы. 
Завершением квеста «Сопротивление» стало возложение живых цветов к подножию памятника воинам-освободителям в Сквере Героев в посёлке Черноморское.
У преступлений против мирных граждан нет срока давности! Поэтому сколько бы ни прошло лет с начала Великой Отечественной войны, мы всегда будем помнить трагическую дату 22 июня 1941 года. Этот день навеки опален горечью утраты и отзывается болью в наших сердцах.
Наша задача — беречь и передавать потомкам священную правду о Великой Отечественной войне, ее истинных героях, вставших на защиту Отчизны. От этого напрямую зависит будущее нашей Родины.
Поэтому хочется сказать спасибо семье Некляс — организаторам сегодняшнего мероприятия — за вклад в сохранение исторической памяти и правды о событиях в годы ВОВ. Ведь пока мы помним, мы живём!
Наталья Иванюта

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий