Черноморская районная общественно-политическая газета
20 апреля 2022 г.

Шаги нашего роста

Шаги нашего роста


Подшивки старых газет хранят ценную информацию о людях, которых давно уже нет в живых, но память о них живёт и будет жить благодаря воспоминаниям их родных и близких. Редакция газеты «Черноморские известия» продолжает публикацию материалов о наших земляках, напечатанных много лет назад в газете «Черноморская заря». Материалы предоставлены архивным сектором администрации Черноморского района. Статья «Шаги нашего роста» была опубликована в газете «Черноморская заря» 14 апреля 1984 года. 

Шаги нашего роста 

Сороковую мирную весну встречают жители Тарханкута. Четыре десятилетия назад воины 2-й гвардейской армии 14 апреля 1944 года освободили наш район от фашистской нечисти.
С первых же дней после изгнания оккупантов женщины, старики, подростки, немногочисленные мужчины под руководством районной партийной организации приступили к восстановлению разрушенного хозяйства. В районе имелось в тот период всего лишь 494 лошади, 518 коров, 227 рабочих волов. Например, в колхозе «Красный пахарь» (с. Красносельское) насчитывалось 14 лошадей, 10 коров и два вола, в колхозе «Начало» (ныне колхоз «Большевик») — соответственно 68, 40 и 22.
В первую очередь были восстановлены МТС, молокозавод, пекарня, три школы, библиотека, больница. За короткий срок заново возродилось сельскохозяйственное производство. Уже в 1953 году посевные площади достигли довоенного уровня, намного улучшилось техническое оснащение хозяйств.
Поворотным пунктом в развитии сел явились решения сентябрьского (1953г.) Пленума ЦК КПСС. Повысилась урожайность зерновых. В районе появились и успешно развиваются новые отрасли — садоводство и виноградарство. Растет и животноводство. Сейчас в хозяйствах района насчитывается 7362 коровы, 126603 овцы, 670345 голов птицы. Если в 1953 году надой на одну корову составил 1618 килограммов молока, то в 1983 году этот показатель возрос почти вдвое. Значительно увеличился машинно-тракторный парк. Уже к 1960 году было 352 трактора, 156 зерновых комбайнов, сейчас их соответственно — 830 и 222.
Неузнаваемо изменился облик населенных пунктов. Вместо старых деревень с убогими хатами встали большие села с широкими улицами. В каждом хозяйстве имеются Дома культуры, клубы, библиотеки, магазины, школы, фельдшерско-акушерские пункты. Почти в четыре раза возросло число учителей. До войны у нас работало 18 врачей, 13 человек среднего медицинского персонала. Сейчас соответственно — 77 и 250. За сорок лет в два раза увеличилось количество библиотек, в 17 раз — книжный фонд в них.
В предвоенные годы в поселке было всего три улицы примерно с сотней домов с земляными крышами, остальные триста домов были разбросаны по балкам, почти нигде — ни одного деревца. Ныне районный центр превратился в благоустроенный поселок городского типа с красивым Домом культуры, почтамтом, торговым центром и другими зданиями, с многоэтажными жилыми домами.
Все села электрифицированы и радиофицированы. Они соединены дорогами с твердым покрытием, более 70 процентов из них — с черным. 25 населенных пунктов из 34 связаны с райцентром автобусными сообщениями. 90 процентов жителей имеют возможность смотреть программы центрального и республиканского телевидения.
А впереди перед районом открываются широкие перспективы. Дружным и настойчивым трудом людей он превращается в цветущий уголок Крыма.

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий