Черноморская районная общественно-политическая газета
13 мая 2022 г.

Скутер — это не игрушка!

Скутер — это не игрушка!


Госавтоинспекция Черноморского района напоминает — мопедом разрешено управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, прошедшим обучение в автошколе и получившим водительское удостоверение категории «М». 
Кроме того, за управление мопедом, скутером, мотоциклом без соответствующего права несовершеннолетнему водителю по достижении им 16 летнего возраста грозит административная ответственность — штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Материал об административном правонарушении направляется для рассмотрения и принятия решения на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, где также рассматривается вопрос о постановке несовершеннолетнего на профилактический учёт в отделение по делам несовершеннолетних. 
Если собственник транспортного средства передал право управления несовершеннолетнему, то составляется административный материал по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права) — влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей. 
Стоит помнить, что мототранспорт — это в первую очередь средство повышенной опасности, управление которым требует от водителя соответствующих навыков вождения.
Госавтоинспекция обращает внимание взрослых участников дорожного движения на необходимость пристального контроля за подростками, исключение возможности их доступа к ключам от транспортных средств, запрещение управления скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения.
Уважаемые родители! 
Подумайте, прежде чем купить своему ребёнку
травмаопасный вид транспорта — мотороллер или скутер.
Безобидные на первый взгляд подарки порой оборачиваются трагедией! 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий