Черноморская районная общественно-политическая газета
1 февраля 2023 г.

Спектакль «Дети блокадного Ленинграда»

Спектакль «Дети блокадного Ленинграда»


Мне тебя забыть бы надо,
Мне тебя забыть бы надо,
Только всё напоминает
Мне сегодня об одном —
Ленинградская блокада,
Ленинградская блокада,
И стучащий неустанно
Ленинградский метроном.
Именно с этих проникновенных строчек стихотворения Михаила Матусовского начался спектакль «Дети блокадного Ленинграда», представленный народным театром-студией «Родник» (руководитель Анна Кулиш).
Мероприятие в Новосельском доме культуры посетили заведующий сектором по вопросам культуры администрации Черноморского района Анна Цицура, учащиеся Новосельской средней школы, жители села. Почетными гостями мероприятия стали дети войны Владимир Мельников, Лариса Балабанова, Надежда Рысухина.
79 лет назад было разорвано блокадное кольцо, и город Ленинград ценою многих тысяч жизней выстояв в неравной борьбе, показал миру пример мужества и необыкновенной стойкости всех ленинградцев от мала до велика.
Затаив дыхание, зрители слушали рассказ о войне, о мужестве и самоотверженности жителей города на Неве, узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым.
В конце спектакля была объявлена минута молчания, а затем «дети войны» поделились с участниками мероприятия воспоминаниями о своем детстве, опаленном войной.
В завершении мы попросили руководителя народного театра-студии «Родник» Анну Кулиш рассказать о важности прошедшего мероприятия: 
- Девятисотдневная защита осажденного города — это легендарная повесть мужества и героизма, которая вызывает восхищение современников и навсегда останется в памяти грядущих поколений. В каждом из нас живет эхо той войны, и сколько бы ни прошло времени, его отголоски звучат в наших сердцах. 
Этот спектакль позволяет зрителям переместиться в далекое прошлое, ощутить на себе все тяготы тех страшных событий. Поэтому мы приглашаем на спектакль молодежь, чтобы дети знали свою историю, знали о том, какой ценой был завоеван мир. 
Ярослава Филиппова

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий