Черноморская районная общественно-политическая газета
20 апреля 2022 г.

СРЕДИ ТЫСЯЧ ПРОФЕССИЙ Я ВЫБРАЛА ЭТУ!

СРЕДИ ТЫСЯЧ ПРОФЕССИЙ  Я ВЫБРАЛА ЭТУ!


На свете есть тысячи разных профессий — нужных и интересных. Но еще в детстве каждый из нас задумывается, где бы он хотел применить свои способности, в какой сфере он хотел бы работать. И очень важно сделать правильный выбор, избрав именно ту профессию, которая наиболее соответствует нашим природным способностям, то есть, найти свое призвание. Ведь от этого зависит, с каким настроением мы будем идти на работу и как будем выполнять её. Но есть среди сотен профессий та, что не потерпит людей чёрствых и бездушных. Это профессия — педагог! Потому что работать с детьми могут только знающие и творческие люди, понимающие и любящие детей, добрые и честные, потому что дети не приемлют ложь и фальшь. Именно о таком человеке — музыкальном руководителе детского сада «Солнышко» — Анне Николаевне Скуренок — наш сегодняшний очерк.
Родилась Анна в селе Красная Поляна Черноморского района. Окончила Черноморскую детскую музыкальную школу по классу фортепиано. Получив аттестат о среднем образовании, поступила в Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского на факультет музыкальной педагогики. Училась хорошо, с интересом, потому что нравилось и потому что понимала, что сделала правильный выбор. Ну, а дальше — всё, что связано со словом любовь: встреча с любимым человеком, свадьба, рождение сына и, конечно же, любимая работа. 
Работает Анна Скуренок музыкальным руководителем в детском саду «Солнышко». Сегодня она готовится с детьми к проведению мероприятий, приуроченных ко Дню Космонавтики, Дню Великой Победы — 9 Мая. А ещё — не за горами выпускной вечер подготовительных групп. Анна — человек светлый, скромный, о своих достижениях говорит очень сдержанно. Лично я о её победе в конкурсе «Воспитатель года-2022» узнала из социальных сетей. 
- Анна Николаевна, участие в конкурсе «Воспитатель года России» — это было впервые? Поделитесь впечатлениями от конкурса, расскажите о результатах.
- Весной этого года я впервые участвовала в конкурсе «Воспитатель года России». Участие в конкурсе стало для меня, во-первых, испытанием — в хорошем смысле этого слова — своих возможностей, во-вторых, я защищала честь учреждения, где работаю. На муниципальном этапе, который проходил в нашем районе, я заняла I место и прошла в региональный этап тура «Воспитатель года России». Пройдя все испытания регионального этапа, вошла в десятку лучших педагогов дошкольного образования Крыма.
- Войти в десятку лучших педагогов республики — это огромный успех, за которым стоит кропотливая работа, и, главное, — любовь к своей профессии. Расскажите подробнее о региональном этапе конкурса.
- Региональный этап конкурса «Воспитатель года России» проходил в два тура. В первом туре принимали участие 24 дошкольных педагога и состоял он из трех конкурсных испытаний, после чего во второй тур, который проходил в городе Керчь, прошло 10 педагогов. Данный этап состоял из трёх конкурсных испытаний: «Педагогическая находка», «Открытое занятие с детьми» и мастер-класс по подготовленной теме «Ансамблевая игра на детских музыкальных инструментах с использованием театрализованной деятельности». Было непросто, но очень интересно. В итоге — я обладательница грамоты «Педагогическое вдохновение», и очень этим горжусь! 
- Ваш успех — это, прежде всего, результат педагогического мастерства, творческого подхода к работе, любви к детям. Есть ли у Вас — у человека творческого и талантливого, увлечения, помимо любимой работы?
- Главные мои увлечения и любовь — это семья: муж — поддержка и опора и трёхлетний сыночек Даниил — моё вдохновение и смысл жизни. А в свободное время, которого, к сожалению, не так уж много, я люблю вышивать и выращивать цветы. И это такой релакс и отдых для души!
Хороший воспитатель — это друг, сценарист, художник, актер, психолог. Он может превратить любое занятие в небольшое театральное представление, участие в котором принесет удовольствие как детям, так и воспитателю. Вырастить всесторонне развитого человека — это значит совершить чудо, а такие чудеса совершаются ежедневно, ежечасно, ежеминутно педагогами детских садов. Анна Скуренок — один из таких необыкновенных педагогов. И мечта у неё — необыкновенная!
- Анна Николаевна, у каждого из нас есть мечта. Поделитесь, о чём мечтаете Вы?
- Моя мечта неразрывно связана с моей профессией. Я очень хочу, чтобы наши дети росли всесторонне развитыми, творческими личностями, понимали и ценили красоту, умели слушать музыку, играть на музыкальных инструментах, передавать свои мысли и видение мира на холсте, и ещё очень многое. Поэтому моя мечта — открыть свою творческую студию.  
Самое главное в профессии воспитателя — любить детей, отдавать им свое сердце. За этим обязательно последует любовь детей, а высшей награды для воспитателя просто не существует. Анна Скуренок сумела найти свой правильный путь в жизни. Она живёт своей работой, даря ежедневно свою любовь малышам детского сада «Солнышко». И очень хочется, чтобы её мечта обязательно осуществилась!
Наталья Иванюта

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий