Торжественным маршем по немецкой земле
Подшивки старых газет хранят ценную информацию о людях, которых давно уже нет в живых, но память о них живёт и будет жить благодаря воспоминаниям их родных и близких. Редакция газеты «Черноморские известия» продолжает публикацию материалов о наших земляках, напечатанных много лет назад в газетах «Черноморская заря» и «Черноморские известия». Материалы предоставлены архивным сектором администрации Черноморского района.
Статья «Торжественным маршем по немецкой земле» была опубликована в газете «Черноморские известия» №5 от 22 января 2005 года. Автор материала — ветеран Великой Отечественной войны Колесников С.
Торжественным маршем по немецкой земле
Был конец апреля 1945 года. Стояла теплая и солнечная погода. В лесу, в котором остановился наш батальон, было тихо и красиво. Нигде не было слышно стрельбы, и не верилось, что скоро закончится проклятая война. На лесных полянах цвели цветы. Птицы радовались весне и заливались трелями.
Вечером этого дня, получив новую боевую задачу, наш разведбатальон, выполнявший роль головного дозора на боевом марше, колонной вышел из леса и направился по хорошей асфальтированной дороге в направлении города Нестерлиц.
Впереди колонны шли танки нашей роты. За ними шли бронетранспортеры. А за бронетранспортерами длиной в километр растянулись мотоциклетные экипажи.
Город Нестерлиц был взят с ходу, без боя.
На следующее утро батальон двигался в таком же составе. Теперь мы держали путь на город Вейзенберг. Боевой авангард проходил на сравнительно большой скорости, и никто на нашем пути не оказывал нам сопротивления.
Часам к четырем дня на горизонте появился город Визенберг.
Колонна головного дозора остановилась. В голову колонны был вызван наш командир роты, лейтенант Ошибкин. Ему было дано задание, выделить три мотоциклетных экипажа для разведки окраин города. Вскоре экипажи были сформированы.
Отделившись от основной колонны, мы стали приближаться к городу. Город на горизонте белел. Приблизившись, мы поняли, что город капитулирует. На каждом здании был водружен белый флаг, их было так много, что крыши домов были белыми. На улицах никого не было. Но заезжать в Визенберг было опасно. Стали наблюдать в бинокль. Нас из города немцы заметили и подняли над собой белый флаг. Четверо мужчин, одетые в черные костюмы и такие же черные шляпы, двинулись навстречу. Не доходя до нас, метров за десять, остановились. Затем, как по команде, все опустились на колени. Нам стало ясно, что это пришли парламентеры. Мы подошли к ним, приказали встать и изложить суть переговоров.
Один из них, на ломаном русском сообщил, что жители города Визенберг отправили их на переговоры с командованием советских войск. Сообщили, что в городе военных нет и просят наше командование о помиловании населения. Город полностью капитулирует и окажет всякую помощь русским солдатам.
Наш командир ответил, что их просьбу мы передадим. Парламентеры вернулись в город. Горожане явно ликовали, не меньше радовались и мы.
Возвратившись с задания, обо всем доложили своему командованию. Все радовались первым предвестникам завершения войны. Перед строем батальона комбат предупредил всех, чтобы в городе, который капитулирует, не было ни одного случая мародерства и насилия. Решили через город Визенберг пройти маршем в боевой колонне и нигде не останавливаться.
И вот батальон был готов к торжественному маршу. Впереди колонны ехал наш командир с развернутым знаменем батальона, за ним штаб батальона, танковая рота, рота бронетранспортеров, первая и вторая мотоциклетные роты. А делегация парламентеров города, возвратившись, передали о том, что населению города следует достойно встретить воинов-победителей.
На центральную улицу вышло много народа, люди радовались так же, как и мы, близкому окончанию войны. Обиды с одной и другой стороны прощались. На улицу были выкачены бочки с пивом и вином для наших солдат. Искушение было велико для некоторых, но приказ был суров.
За трое суток после форсирования Одера, наш разведбатальон прошел около двухсот километров в головном дозоре, и почти нигде мы не встречали большого сопротивления. Основные войска немцев бежали на запад сдаваться американцам.
Следующий немецкий город на нашем пути — Миров. Он также был в белых флагах. Нам приказали всю боевую технику и вооружение привести в должный порядок. На танках, автомашинах нарисовать белой краской опознавательные знаки. Это также доказывало, что близится конец войны.
С города Мирова наш путь лежал на город Витшток, 5 мая 1945 года в 16 часов наш разведбатальон встретился с войсками американцев — десантниками 18-й авиадесантной армии — в городе Грабове, на реке Эльзе (приток Эльбы).
На этом был закончен боевой путь нашего прославленного 97-го Краснознаменного отдельного батальона.
Комментарии
Список комментариев пуст
Оставьте свой комментарий