Черноморская районная общественно-политическая газета
13 июля 2017 г.

Кубок Памяти Мастера

Кубок Памяти Мастера


title=title=

Сегодня я хочу рассказать о спортсмене, хорошо известном не только у нас в районе, но и во всей Республике Крым, И.Б. Ибрагимове.
Ибрагим Ибрагимов родился в 1950 году в Узбекистане, в городе Самарканде, там же обучался в школе, после окончания которой поступил в Самаркандский университет, на филологический факультет. Увлекаясь со школьной скамьи шашками и выступая на различных соревнованиях в Узбекистане, в 16 лет стал чемпионом республики. Выполнив норматив в кандидаты в мастера спорта, И. Ибрагимов был включен в молодежную сборную Узбекистана. После двух лет обучения в университете выбрал спортивную карьеру — игру в шашки. С 18 лет Ибрагим участвовал во Всесоюзных соревнованиях по 100-клеточным шашкам, выполнил норматив и получил звание заслуженного мастера спорта СССР, позже был включен в сборную команду Узбекистана.
Представляя эту республику во Всесоюзных соревнованиях, много раз участвовал в различных турнирах и занимал обычно призовые места.
20 лет назад, в 1995 году он с семьей переехал в Крым, в поселок Черноморское. Здесь работал тренером по шашкам в Черноморской детской спортивной школе, а позже — в Доме творчества. Одновременно участвовал в соревнованиях по Крыму и Украине, становился четырехкратным призером Крыма. Вошел в сборную нашей республики и выступал на первенстве Украины, где не раз занимал призовые места.
В 2013 году Ибрагим Билялович Ибрагимов ушел из жизни. В память о 
спортсмене, добивавшемся больших побед в своем виде спорта,  общественность Черноморского района 10 октября этого года провела соревнования по шашкам на Кубок И. Ибрагимова.
В этих соревнованиях участвовали как взрослые, так и школьники. Среди взрослых места распределились в такой последовательности: на первом — Олег Русановский, на втором — Сергей Касьяненко, на третьем — Владимир Сыроежко.
Среди школьников призовые места завоевали: Илья Перегонцев, Игорь Князев, Тимур Абдульвалов.
Все участники соревнований были награждены кубками, грамотами, медалями, а также ценными подарками, которые были предоставлены Вили Биляловичем Ибрагимовым, братом нашего прославленного земляка-спортсмена.
Хочу поблагодарить за оказанную помощь глав администраций Черноморского района Сергея Анатольевича Володько и Черноморского сельского поселения Ирину Владимировну Бейтуллаеву за предоставленную возможность в проведении соревнований. А еще хочу попросить отдел образования, молодежи и спорта включить этот вид соревнований в календарный план спортивных мероприятий района и проводить эти соревнования ежегодно. 

В. Сыроежко,
депутат Черноморского сельского поселения 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий