Черноморская районная общественно-политическая газета
13 июля 2017 г.

«Пора здороветь, молодеть, хорошеть!»

«Пора здороветь, молодеть, хорошеть!»


title=title=title=title=title=

27 сентября в  Черноморском  районе стартовал «Суточный марафон по скандинавской ходьбе», который впервые  проводится в рамках фестиваля здорового образа жизни и активного долголетия в Крыму. Торжественное открытие марафона состоялось в селе Межводном. Поздравить  участников с началом мероприятия и пожелать всем победы пришли заместитель председателя Черноморской райгосадминистрации Любовь Просоедова, заместитель Межводненского сельского головы Алексей Лозовягин, заместитель начальника отдела образования Анна Шевченко.  

  28 числа  состоялся финал, в ходе которого были названы победители марафона. Всего в суточном марафоне по скандинавской ходьбе приняли участие 36 человек, двенадцать из них – гости из Тюмени, инициаторы  и организаторы данного мероприятия, а также наши черноморские и межводненские «моржи», жители села Межводного, и что отрадно -  школьники.

 Замечательный подарок для участников и зрителей столь позитивного мероприятия  подготовили работники Межводненского Дома культуры. Удачно подобранный репертуар и само исполнение  песен заставили пуститься в пляс всех, кто пришел на праздник.

  Победителем марафона стал президент русского клуба скандинавской ходьбы «НОРДиК» Борис Михайлович Воронцов, который за 24 часа прошел расстояние в 120 километров. В номинации «Самый младший участник» был награжден грамотой и кубком    семилетний Дамир Велиев. Самым старшим участником стала     79  -летняя  Валентина Ильинична Марсова. Отмечена была также Н.В.Антонова, которая в свои 76 лет преодолела 16 километров  трассы.                  

    В дни пребывания гостей из Тюмени в Черноморском районе корреспонденту нашей газеты удалось побеседовать с  Борисом Воронцовым,  и он рассказал нам о причинах популярности скандинавской ходьбы, которую  еще называют северной, норвежской, нордической.

«Скандинавская ходьба сегодня является очень быстроразвивающимся фитнесом в России.  В Тюмени мы занимаемся ею уже около трех лет, а за последние два года она обрела  массовый характер.

Наш русский клуб скандинавской ходьбы «НОРДиК» является специализированным и входит в состав некоммерческого партнерства «Тюменский центр здорового образа жизни».  Для сохранения и поддержания здоровья мы  используем различные реабилитационно-восстановительные программы.

Скандинавской ходьбой на сегодняшний день занимаются преимущественно люди старшего возраста, и это определяет ее специфику. Мы не рассматриваем скандинавскую ходьбу как панацею от всех заболеваний, бед и проблем. У нас есть комплексная программа  «Пора здороветь, молодеть, хорошеть», которая  включает в себя физические нагрузки, занятия туризмом, оздоровительные процедуры, закаливание, соответствующий образ жизни, здоровое питание, и психологические тренинги.

Каждый человек понимает, насколько важно прожить долгую и активную жизнь, чтобы не быть балластом и обузой для своих детей и  внуков. И поэтому, мы создаем все условия и формируем среду, чтобы сохранять свое здоровье: физическое, психологическое, духовное. И скандинавская ходьба  является верным помощником в сохранении своего здоровья.

Цель нашего приезда в Крым – это популяризация долгожительства, популяризация скандинавской ходьбы и других оздоровительных технологий и методик, которые мы уже в нашем регионе используем.

Здесь, мы планируем создать туристический  оздоровительный центр при поддержке местных властей, предпринимателей. И мы рады, что наш приезд – не напрасен: в селе Межводном такой центр создан, и руководить им будет Анна Ивановна Врублевская. Надеемся, что этот центр станет  нашим  партнером в работе по всем  проектам. Мы поможем жителям Черноморского района внедрить наши новые технологии и методики, оснастить и укрепить материально-техническую базу, для того, чтобы показать местным жителям,  насколько важно всегда оставаться молодым и здоровым. А еще, важно поднять уровень  заинтересованности ко столь прекрасному региону людей не только со всей России, но и из-за рубежа. Ведь привлекать людей нужно не только в развитые курортные города, но и в это тихое и уютное местечко.  Тем более, все  условия здесь есть, нужно только определить так называемые брендовые  проекты для района,  и вот эти проекты мы как раз и привезли. Это МЛАДовские (Межрегиональный лагерь активного долголетия) фестивали и мероприятия, как  местного значения, так и  общероссийского,  и второе -это развитие как раз скандинавской ходьбы как вида физической активности для разных категорий населения, то есть это и фитнесс, это и спорт, это и реабилитационно-восстановительная программа.  Также в наших планах  сделать здесь традиционными проведение различных спортивных мероприятий, включая  такое престижное мероприятие, как суточный марафон по скандинавской ходьбе, который стартовал в селе Межводном  27 сентября и финишировал  28 сентября. Изначально мы планировали провести  данное мероприятие в пгт. Черноморском, но, обследовав  трассы и оценив их с точки зрения доступности,  массовости, безопасности, медицинского контроля, пришли к выводу, что в селе Межводном  сделать это более реально. Накануне марафона  межводненская трасса села была  обследована, изучена и подготовлена к проведению марафона.

 Думаю, участники марафона не остановятся на достигнутом и  обязательно  включатся в активный образ жизни,  заботясь, прежде всего,  о своем здоровье! Ведь кто, если не мы?»

 

                                        Материал подготовили Э.Османова, Н.Иванюта


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий